Пленум ЦК КПУ исключили из президиума Компартии Леонида Грача за "длинный язык"

21.02.2009 в 19:03

Пленум Центрального комитета Компартии Украины вывел из состава президиума партии народного депутата, лидера крымских коммунистов Леонида Грача.

Такое решение принято на заседании пленума ЦК КПУ в субботу, сообщил агентству Интерфакс-Украина источник в партии.

"Против исключения Леонида Грача из состава президиума партии проголосовали 15 участников заседания из 147, в основном крымчане", - проинформировал собеседник агентства.

По его словам, решение об исключении Грача из состава президиума КПУ готовилось после минувшего пленума ЦК 11 декабря 2008 года.

"И сегодня поставлена окончательная точка в этом вопросе", - подчеркнул собеседник агентства.

Поясняя причины такого решения, он отметил, что своими заявлениями, зачастую идущими вразрез с интересами партии, Грач пытался спровоцировать раскол в организации.

Источник также рассказал, что в своем выступлении на пленуме намекнул, что такое решение могут "неправильно понять" в крымской организации КПУ.

Отметим, что Леонид Грач известен своими бескомпромиссными, и зачастую неожиданными заявлениями. Так, на днях, комментируя скандал с лидером КПУ Петром Симоненко, он заявил, что считает себя фактическим лидером партии.

"Что касается якобы моего желания сменить Симоненко, хочу всем сказать - я и так лидер партии. Как личность я востребованный человек. А быть формальным лидером нет желания. Если бы я этого хотел, то мог бы стать им уже давно", - сказал Грач.

В конце прошлого года Леонид Грач вел эфир программы "Свобода на Интере", во время которого разгорелся скандал. На следующий день группа депутатов подписала заявление, в котором осудила поведение Грача, который, по их словам, превратил дискуссию в шабаш. Грач немедленно ответил, назвав текст обращения "писаниной взвывшей своры".

В ноябре 2008 года лидер крымских коммунистов призывал перенять китайский опыт борьбы с коррупционерами и ставить взяточников "к стенке".

Ранее Грач призывал "прогрессивные силы Украины, стран СНГ, дальнего зарубежья" поддержать Россию, которая "защищает всех славян от американского диктата" и "поднимающего голову мирового фашизма". В частности, августовскую войну России и Грузии он назвал "историческим прорывом в геополитической, геостратегической военной операции по защите югоосетинского и абхазского народов от диктата и геноцида грузинского агрессора".

А летом 2008 года супруга президента Виктора Ющенко, Катерина, даже собиралась подать на Грача в суд за обвинение в "факте американского подданства".

Однако, источник в Компартии не уточнил агентству Интерфакс-Украина, какого именно рода заявления побудили ЦК КПУ сегодня исключить Грача из президии партии.

NEWSru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив