Пес Патрон сменил бронежилет на вышиванку (ФОТО)

20.05.2022 в 00:26

Собака продолжает работать в праздник, усердно разыскивая мины российских захватчиков на территории Украины.

Пес Патрон сменил бронежилет на вышиванку

Служебная собака породы джек-рассел-терьер из Украины, получившая международную известность в ходе вторжения России в Украину, пес Патрон в День вышиванки предстал в национальной одежде страны. Милое фото опубликовала пресс-служба.

"Поддерживая традиции, сегодня наш Патрон сменил свой "броник" на вышиванку! Выглядит круто, как вы думаете? Кстати, работу на сегодняшний день никто не отменял - ищем, разминируем, работаем на победу!" - сказано в сообщении.
 

Пес Патрон сменил бронежилет на вышиванку (ФОТО)
Фото: t.me/dsns_telegram 
Пес Патрон в вышиванке

Отметим, в 2020 году руководитель пиротехнической группы управления ГСЧС Украины по Черниговской области Михаил Ильев купил собаку у коллеги и подарил своему сыну. Изначально ему хотели дать кличку Пуля, но сочли ее неудачной.

В полгода с Патроном начали работать кинологи. А способности поисковой собаки он проявил после того, как хозяин однажды взял его с собой на работу, где животное начали учить распознавать взрывчатые вещества по запаху.

Патрона не тренировали специально как собаку-сапера. Изначально хозяева планировали, что он будет выставочным псом. 

Незадолго до начала вторжения России на Украину Патрона планировали отправить в зону ООС как собаку-волонтера, но с началом войны его начали привлекать к разминированию территорий в Черниговской области.

По данным Офиса президента Украины, к 8 мая 2022 года Патрон помог обнаружить 236 взрывных устройств.

К апрелю 2022 года ему исполнилось 2,5 года. Он весит около четыре килограммов, что означает, что масса его тела не превысит пяти килограммов, безопасных в том числе для обнаружения противопехотных мин.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив