Первый провайдер отвоевал у Нацрады свое право на трансляцию российских телеканалов

06.11.2008 в 18:41

Провайдер города Докучаевска Донецкой области ООО «ИМПУЛЬС» защитил в суде свое право на ретрансляцию по своим кабельным сетям российских телеканалов. Как сообщила генеральный директор ассоциации «Укртелесеть» Наталья Клитная, такое решение Донецкий окружной административный суд принял 5 ноября 2008 года.

В частности, суд признал незаконным составление приложения к лицензии провайдера программной услуги, которым Национальный совет устанавливает исключительный перечень телепрограмм и передач, которые провайдер имеет право ретранслировать в кабельных сетях. Н. Клитная отметила, что ООО «ИМПУЛЬС» заявлял в суде об «ущемлении его права в предоставлении услуг абонентам, потому что его ограничивают, как предпринимателя».

«Таким образом, теперь провайдер Докучаевска может сам определять, какие каналы он будет ретранслировать по своим сетям. Мы считаем, что это очень резонансное решение. Сейчас у нас нет на руках решения суда, но как только мы его получим, то сообщим об этом всем членам ассоциации. Они будут знать, что есть такой прецедент, и каждый оператор сам сможет обратиться в суд и отстаивать там свои права, уже имея на руках это решение», - сказала Н. Клитная.

По словам гендиректора ассоциации «Укртелесеть», в Киевском окружном административном суде было опротестовано само решение Нацсовета.

«Но суд то затягивается, то его ликвидируют. Если бы такое решение было в Киеве, то оно бы действовало по всей Украине. А в Донецке выигран суд только относительно Докучаевска. Но это тоже большая победа», - сказала Н. Клитная.

Интересы истца в суде представляла Адвокатская фирма «Головань и Партнеры». 

Адвокаты фирмы подтвердили данную информацию и отметили, что донецкий суд   признал также незаконными установление Нацсоветом обязанности субъектов хозяйствования уплачивать лицензионный сбор при получении лицензии провайдера программной услуги. 

Источник: Остров

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив