Переговоры Грузии с Южной Осетией сорвались

07.05.2009 в 14:50

Назначенная на 7 мая вторая встреча представителей Грузии и Южной Осетии с участием России и наблюдателей от Евросоюза сорвалась, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на полномочного представителя президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Бориса Чочиева.

Он рассказал, что переговоры по вопросу недопущения конфликтов на грузино-осетинской границе не состоялись по вине грузинской стороны и сотрудников миссии ЕС, поскольку они не смогли договориться с другими участники консультаций о месте проведения мероприятия. На первой встрече, которая прошла 23 апреля в грузинском населенном пункте Эргнети, расположенном на границе с Южной Осетией, стороны договорись провести там и следующее совещание.

"Однако грузинская сторона и миссия наблюдателей Евросоюза под надуманными предлогами настаивает, чтобы встреча состоялась на территории Грузии, в городе Гори, а затем в грузинском селе Тирдзниси, не прилегающем к Южной Осетии, что противоречит соглашениям, достигнутым на встречах президентов России и Франции", - цитирует агентство Чочиева. Речь идет о пункте документа, согласно которому урегулирование вопросов между грузинской и южносетинской сторонами должно происходить на территориях Грузии, прилегающих к границам Южной Осетии.

Противоречие возникло незадолго до намеченной даты проведения консультаций. Южная Осетия направила главе миссии наблюдателей Евросоюза в Грузии Хансу-Йоргу Хаберу письмо, в котором указала на невозможность проведения встречи в Гори или Тирдзниси. 6 мая Хабер уведомил южносетинскую сторону о том, что 7 мая совещание не состоится. Однако МВД Грузии утверждает, что в срыве переговоров виноваты Южная Осетия и Россия. Когда состоится следующая встреча, неизвестно.

Переговоры, прошедшие в Эргнети 23 апреля, были посвящены нормализации ситуации в приграничной зоне Южной Осетии и Грузии. Участники встречи пришли к выводу, что для предотвращения конфликтов должна быть создана специальная "горячая линия". Также было решено, что подобные встречи будут проходить не реже, чем два раза в месяц.

В начале августа 2008 года Грузия ввела на территорию Южной Осетии войска, объявив о начале "операции по восстановлению конституционного порядка". В конфликт вмешалась российская армия, и грузинская сторона была вынуждена вывести войска из Цхинвали. 12 августа Россия и Грузия согласовали документ о принципах урегулирования военного конфликта. В конце августа Россия официально признала независимость Абхазии и Южной Осетии.



Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив