Пенсионная реформа отложена на неопределенный срок

08.04.2011 в 18:17
Пенсионная реформа отложена на неопределенный срок

Пенсионная реформа отложена на неопределенный срок

Пенсионная реформа Украины отложена на неопределенный срок. Об этом в Верховной раде заявил первый заместитель министра социальной политики и труда Украины Василий Надрага в ходе часа вопросов и ответов к правительству.

Отметим, что вице-премьер, министр социальной политики Украины Сергей Тигипко, который должен был выступить в Верховной раде в пятницу, с докладом о сроках реализации пенсионной реформы, не явился — по официальной версии, по состоянию здоровья, медики предписали ему операцию на мениске.

«Мы готовы изучить и собрать все конструктивные предложения к пенсионной реформе… И что касается внесения этих предложений в проекты законов по пенсионной реформе, то в этом нет проблем. Мы готовы в рамках комитетов парламента, в рамках всей Верховной рады, а также в диалоге с общественностью изучить все предложения к пенсионной реформе», — отметил Надрага.

Первый замминистра также напомнил, что президент Украины Виктор Янукович поставил задание доработать соответствующие законодательные акты, которые будут предусматривать увеличение пенсионного возраста. «Увеличение пенсионного стажа как для мужчин, так и женщин,  должно стимулировать трудоспособность и обеспечит дифференциацию пенсий… Мы также должны сократить дефицит Пенсионного фонда», — добавил он.

Чиновник также отметил, что благодаря налоговой реформе уже удалось сократить дефицит Пенсионного фонда. «Только за первый квартал текущего года отчисления в Пенсионный фонд увеличились и превысили поступления за первый квартал 2010 года на 5 млрд 800 млн гривен. Из государственного бюджета выделяются своевременно все необходимые средства для покрытия текущего дефицита Пенсионного фонда. КМУ пытается улучшить состояние Пенсионного фонда за счет улучшения администрирования единого взноса в фонд. И уже начали поступать существенные средства в фонд за счет упрощенной системы налогообложения. Только за январь-февраль текущего года в фонд поступило 898 млн. гривен, что на 655,6 млн гривен больше, чем за аналогичный период прошлого года», — рассказал Надрага.

С его слов, от предприятий угольной промышленности за счет отмены моратория на уплату взносов за январь-февраль 2011 года  уже поступило в Пенсионной фонд 726 млн гривен, что на 630 млн гривен больше, чем в 2010 году за аналогичный период.

Как уже сообщалось, 24 марта на съезде профсоюзов премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что кабинет министров отложил проведение пенсионной реформы ввиду того, что правительство хочет получить поддержку общества.

В то же время 29 марта Сергей Тигипко заявил, что украинцам повысят пенсионный возраст не позже, чем через 2,5 месяца. Со слов Тигипко, с 1 января 2013 г. необходимо обеспечить второй этап пенсионной реформы и  «на тот момент пенсионный фонд будет бездефицитным».


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив