Пенсионерам обещают «второй уровень» реформы

25.07.2011 в 18:15
Пенсионерам обещают «второй уровень» реформы

Пенсионерам обещают «второй уровень» реформы

Второй уровень пенсионной реформы на Украине будет принят до конца текущего года. Об этом заявил вице-премьер, министр социальной политики Украины Сергей Тигипко.

«Обязательно надо будет доработать второй уровень пенсионной реформы. До Нового года примем», — сказал Тигипко.

Он высказал уверенность, что на первой пленарной неделе в сентябре Верховная рада примет оставшиеся поправки к пенсионной реформе, после чего закон будет отправлен на подпись президенту Украины Виктору Януковичу. «Реформу примут, там есть чисто административный вопрос. Есть обращение депутатов, которое должно быть проголосовано Верховной радой. Я уверен, что оно будет проголосовано», — подчеркнул Тигипко.

Ранее сообщалось, что в ночь с 7 на 8 июля за закон о пенсионной реформе проголосовали 248 депутатов Верховной рады при необходимом минимуме в 226 голосов. Закон вступает в силу с 1 января 2012 года. Принятые  нововведения подразумевают повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет, для мужчин-госслужащих – с 60 до 62 лет. Повышение пенсионного возраста для украинских женщин будет происходить по их желанию в течение ближайших 5 лет, уточнил лидер фракции Партии регионов в Верховной раде Александр Ефремов. Пенсионная реформа также предусматривает увеличение трудового стажа, необходимого для назначения минимальной пенсии по возрасту, для женщин с 20 до 30 лет и для мужчин с 25 до 35 лет.

Между тем, документ до сих пор не отправлен на подпись президенту страны. Руководитель фракции Партии регионов в ВР Александр Ефремов предположил, что Виктор Янукович ветирует закон о пенсионной реформе.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив