Парижский "Диснейленд" заподозрили в расизме

04.11.2009 в 20:00
Микки-Маус из парижского "Диснейленда"

Микки-Маус из парижского "Диснейленда"

Суд изъял в отделе кадров парижского "Диснейленда" личные дела сотрудников, чтобы проверить их на предмет признаков расизма. Об этом 4 ноября сообщает AFP.

Организация "SOS расизм" подала в суд жалобу, в которой говорится, что в своей документации "Диснейленд" делит сотрудников на четыре категории: африканцы, североафриканцы, выходцы из стран Карибского бассейна и европейцы. "SOS расизм" утверждает, что "Диснейленд" якобы принимает на работу преимущественно белых людей, обосновывая это тем, что большинство посетителей парка развлечений - белые.

По словам борцов с расовой дискриминацией, администрация "Диснейленда" требует, чтобы выходцы из заморских департаментов Франции отмечали факт своего "заморского" происхождения в анкетах соискателей. По мнению истцов, это нужно администрации для того, чтобы "отсекать" приток работников из департаментов с преимущественно чернокожим населением.

Если достоверность представленных "SOS расизм" сведений подтвердится, администрацию "Диснейленда" ожидает наказание. Французское законодательство содержит очень жесткие запреты на сбор информации о расовой принадлежности людей. Эту информацию нельзя собирать даже в целях борьбы с дискриминацией.


Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив