Партия регионов не заинтересована в импичменте Ющенко

04.09.2008 в 09:30

Депутат Верховной рады, заместитель председателя фракции Партии регионов Анна Герман заявляет, что ПР не заинтересована в импичменте президента Виктора Ющенко. Об этом она сказала в эфире телекомпании "5 канал".

"Чем дольше будет оранжевая власть при власти сейчас, тем с большим успехом мы выиграем президентские выборы в 2010 году. Нам абсолютно не нужен никакой импичмент сейчас", - сказал она.

В то же время Греман отметила, что ПР руководствовалась необходимостью установления законодательного механизма импичмента при голосовании за преодоление вето на закон о временных следственных и специальных комиссиях Рады.

Депутат подчеркнула, что из демократических стран только в Украине отсутствует механизм импичмента, даже на тот случай, если президент оказался преступником.

"Наш президент - не преступник. Я не понимаю, чего он боится", - сказала она.

При этом Герман напомнила, что в 2004 году Ющенко настаивал на принятии закона о специальных и следственных комиссиях Рады, но подчеркнула, что теперь, став президентом, он этого уже не хочет.

Как сообщалось, 2 сентября Рада преодолела вето Ющенко к закону "О временных следственных комиссиях, специальной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной рады Украины", а также урегулировала процедуру проверки Конституционным судом соблюдения специальной парламентской комиссией норм расследования и рассмотрения дела об отстранении президента в порядке импичмента.

Согласно Конституции, Рада может поставить на голосование вопрос об отстранении Президента с должности лишь после проверки КС соблюдения конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об импичменте.

Председатель фракции Коммунистической партии в Раде Петр Симоненко призывает политические силы поддержать инициативу его партии по началу процедуры импичмента Ющенко.

Источник: Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив