Партия Зеленых: Украина переживает экологический геноцид

03.08.2009 в 17:50

По мнению Партии Зеленых Украины, страна переживает экологическую катастрофу, а "истребление" людей из-за экологических проблем, определяется ими как геноцид. Об этом заявили представители партии 3 августа на  пресс-конференции, которая состоялась в информационном агентстве УНИАН и была посвящена теме "экологического геноцида" в Украине.

Участники пресс-конференции заявили, что если сравнить смертность в 30-х годах прошлого века, то можно увидеть, что сейчас происходит то же самое, только в другой форме. Так вовремя голодомора умерло 4,6 миллиона человек, при этом эксперты считают и неродившихся людей, и выходят на число 10 миллионов. А за последнее десятилетие население Украины уменьшилось на 10 миллионов, и если считать, что украинцы живут на 20 лет меньше, чем европейцы, это означает, что каждый четвертый умирает при рождении, считают в Партии Зеленых.

Член политсовета Партии Зеленых Украины Федор Судницин сказал, что эту тенденцию необходимо немедленно остановить, для этого нужна экологизация общества и политики. "В этом контексте Партия Зеленых Украины предлагает национальную идею: "Украина - экологически чистая и безопасная страна", - отметил Судницин.

По мнению "зеленых", чтобы преодолеть нынешние проблемы, представителям власти нужно сделать сначала определенные действия. Эксперт партии по вопросам безопасности Дмитрий Вересовой озвучил заявление руководства ПЗУ, в котором обозначены три механизма:

- 10% средств государственного бюджета - на инновационные технологии, что позволит обеспечить энергоэффективность и экологическую безопасность, предотвратит техногенные катастрофы,

- предоставление экологам особого правового статуса, и обязательное раскрытие убийства зеленого эколога Александра Гончарова,

- усиление эко-норм и введение уголовной ответственности, а не административной, за нарушение экологического законодательства.

Участники пресс-конференции считают, что если власть не изменит своего отношения к людям и не внедрит предложенные механизмы, то Зеленая революция необратима. Также они призвали жителей всех населенных пунктов защищать свое конституционное право на экологически чистую и безопасную для здоровья жизнь.



ВОВРЕМЯ.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив