Парадоксы кризиса: В Британии автомобильный обвал. В Украине -подьём.

07.11.2008 в 15:47

Продажи новых автомобилей в Великобритании в октябре текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2007 года сократились на 23% - до 128 400 единиц. Такой мизер говорит лишь об одном - в Европе начинается просто автомобильный обвал.

Как говорится в сообщении Объединения автопроизводителей и розничных продавцов автомобилей Великобритании (SMMT), этот показатель является наихудшим для страны за последние 17 лет. Особенно резким выглядел спад в сегментах люксовых седанов и внедорожников.

За десять месяцев 2008 года продажи автомобилей в Англии снизились на 8,0% - до 1,92 миллиона автомобилей. SMMT прогнозирует, что по итогам 2008 года на британском рынке будет продано 2,15 миллиона машин.

Напомним, что в других европейских странах фиксируют небывалые спады. В Испании продажи новых автомобилей в минувшем месяце сократились на 40%. При этом самым уязвимым оказался сегмент полноразмерных минивэнов - в нем продажи упали на 61%, а также люксовых внедорожников (спад на 56%).

В Украине, как сообщает AFP Consulting, по итогам октября украинцы купили почти столько же, как и год назад. А по сравнению с сентябрем рынок даже вырос на 11%. Такие результаты вселяют оптимизм, однако не стоит забывать, что рост продаж в октябре в Украине носил и элементы ажиотажа вокруг валютного рынка и запрета снятия депозитов. Панические настроения выливались, в том числе и в покупку новых автомобилей.

Источник: Дело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив