Панамский канал все же реконструируют

09.01.2014 в 23:50
Панамский канал все же реконструируют

Панамский канал все же реконструируют

Президент Панамы Рикардо Мартинелли в среду заявил, что гарантирует завершение реконструкции Панамского канала, а также защиту интересов администрации водного пути в споре с компаниями, осуществляющими данные работы, передает РИА Новости.

Сообщалось, что международный консорциум компаний потребовал от властей Панамы оплатить дополнительные расходы по реконструкции в размере 1,6 миллиарда долларов, в противном случае работы могут быть приостановлены с 20 января.

Позднее стало известно, что стороны конфликта договорились о возможном внесении дополнительных сумм для продолжения работ, однако конкретные взносы согласованы не были.

"Как бы то ни было, Панама завершит расширение канала. У международного морского сообщества не должно появляться сомнений в этом, - приводят латиноамериканские СМИ слова Мартинелли.

По словам Мартинелли, сейчас администрация канала ведет переговоры с компаниями, входящими в консорциум, для достижения взаимоприемлемого результата.

В настоящий момент общий уровень завершенных работ по расширению Панамского канала оценивается более чем в 70%, а работ по строительству новых шлюзов — в 64%. Работы должны были окончить к апрелю 2015 года. Изначально стоимость реконструкции оценивалась в 5,3 миллиарда долларов.

корреспондент

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив