Панацея от всех штаммов гриппа

13.10.2013 в 23:15

Специалисты из Имперского колледжа Лондона поведали, что нашли способ создания универсальной вакцины против всех штаммов гриппа, пишет Nature Medicine.

Исследование опиралось на то, что внутренний материал вируса является общим для многих штаммов гриппа.

Чтобы проверить свою теорию, ученые исследовали пандемию свиного гриппа 2009 года. Они охарактеризовали вспышку заболеваний как "уникальный естественный эксперимент", позволяющий определить, отчего некоторые люди были инфицированы, а некоторые нет.

Медики сделали анализ крови 342 сотрудникам и студентам колледжа в то время, когда пандемия только начиналась. Всех их попросили рассказывать о возникающих симптомах заболевания в течение последующих двух сезонов.

Эпидемиологи изучили Т-клетки всех участников проверки. Оказалось, что у людей, которые в то время избежали тяжелых форм заболевания, в крови наблюдалось высокое содержание Т-клеток типа CD8.

Ученые считают, что панацеей от гриппа может стать искусственное стимулирование выработки Т-клеток типа CD8.

"Это знание помогло нам разработать план действий. Мы определили ключевые фрагменты "внутренностей" вируса. На разработку вакцины уйдет около пяти лет, но теперь мы точно знаем, что делать", - рассказал профессор Аджит Лалвани, который руководил исследованием.

Ранее китайские ученые выяснили, что вирус птичьего гриппа H7N9 возник из почти не опасного для людей штамма H9N2 в ходе двухэтапной эволюции в организме диких пернатых и их домашних сородичей.

Кроме того, ученые из Японии разработали метод выявления новых штаммов гриппа в течение всего пяти минут. Новый метод основывается на выявлении генетических последовательностей в белке вирусного ядра. Уже разработан специальный "набор" определения вируса гриппа H1N1, однако, по словам медиков, при использовании различных реагентов данная технология также позволит определить вирусы гриппа H5N1 и H7N9.

Источник: ivona.bigmir.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив