Палестинскую автономию приняли в ЮНЕСКО

31.10.2011 в 17:15
Палестинскую автономию приняли в ЮНЕСКО

Палестинскую автономию приняли в ЮНЕСКО

Организация объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) объявила о включении в свой состав Палестинской автономии в качестве полноправного члена. Об этом в понедельник, 31 октября, сообщается на сайте организации.

Прием в ЮНЕСКО для государств, не являющихся членами Организации Объединенных Наций, требует рекомендации Исполнительного совета Организации и две трети голосов «за» государств-членов Генеральной конференции (голоса тех, кто воздержался, не учитываются).

За предоставление автономии членства в ЮНЕСКО проголосовали 107 государств, включая Россию, Бразилию, Китай, Индию, ЮАР и Францию. Против высказались 14 стран (в том числе США, Канада и Германия), 52 государства воздержались (среди них Великобритания).

Палестинская автономия стала 195 членом организации, а ЮНЕСКО, в свою очередь, стала первой организацией в составе ООН, официально предоставившей автономии полноправное членство. Для окончательного вступления в состав организации представителям автономии должны еще подписать и ратифицировать соответствующие документы.

Представитель Израиля в ЮНЕСКО назвал предоставление Палестине членства в организации "медвежьей услугой".

"Это решение конференции – трагедия для самой идеи ЮНЕСКО и медвежья услуга международным законам и мирным переговорам. ЮНЕСКО должно заниматься наукой, а занимается научной фантастикой. Приняв несуществующее государство, большинство государств приняли фантастическую версию реальности", - заявил израильский дипломат, передает ВВС.


обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив