ПАСЕ защищает Тимошенко: за такое не сажают

05.05.2011 в 18:15
ПАСЕ защищает Тимошенко: за такое не сажают

ПАСЕ защищает Тимошенко: за такое не сажают

Обвинения, выдвинутые против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, должны предусматривать скорее политическую, а не уголовную ответственность. Об этом заявила экс-сопредседатель мониторингового комитета Парламентской ассамблеи совета Европы (ПАСЕ) по вопросам Украины Ханне Северинсен в своей статье.

По ее мнению, это «странный пример коррупции, поскольку здесь речь идет не о личном обогащении, а об абстрактном «злоупотреблении полномочиями». «А это очень широкий термин, к которому можно отнести многое», — считает экс-сопредседатель комитета ПАСЕ.

«Я хорошо помню еще со времен президента Леонида Кучмы примеры действий, которые назвала бы злоупотреблением должностью. Например, налоговая. Ее в те дни использовали как инструмент цензуры против бизнесменов, которые размещали рекламу в газетах, печатающих критические по отношению к власти рекламные статьи. (Таким образом, чиновники знают, о чем говорят!) », — пишет Северинсен.

При этом она отмечает, что в обществе, в котором действует верховенство права, лицо считается невиновным, пока не доказано обратное, а «прокуроры, как и украинские чиновники, которые ездят по миру, называют обвиняемых виновными».

По мнению политика, на Украине происходит централизация власти, а это означает, что «обвинения равны приговору «виновен», так как и судьи, и прокуроры зависят от президента, который сосредоточил в своих руках всю власть над парламентом и правительством». Вместе с тем Северинсен добавила, что на сегодня на Украине менее 0,2% всех тех, кому предъявлено обвинение, признаются невиновными.

Напомним, в отношении Юлии Тимошенко возбуждены три уголовных дела: о нецелевом использовании средств, полученных по Киотскому протоколу, о закупке медицинских автомобилей под государственные гарантии и о заключении в 2009 году газовых соглашений.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив