ПАСЕ утвердила вице-президентов от всех стран, кроме Украины

26.01.2010 в 14:21
ПАСЕ утвердила вице-президентов от всех стран, кроме Украины

ПАСЕ утвердила вице-президентов от всех стран, кроме Украины

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) вчера на заседании утвердила кандидатуры вице-президентов от всех стран–участниц ассамблеи, кроме Украины.

«Должность вице-президента ПАСЕ по квоте Украины остается вакантной»,– сообщила пресс-служба ассамблеи.

Ожидалось, что этот пост по должности займет народный депутат Иван Попеску (Партия регионов), возглавляющий украинскую делегацию. Но его назначение сорвалось из-за конфликта депутатов, входящих в состав делегации в ПАСЕ: представители БЮТ и «Нашей Украины–Народной самообороны» (НУНС) попытались сместить Попеску с поста главы делегации.

«Мы собрали большинство голосов за то, чтобы отстранить председателя от должности, о чем сообщили в бюро ПАСЕ», – утверждает зампред делегации Ольга Герасимьюк (НУНС). Она обвинила Попеску в нарушении регламента, депутатской этики и квотного принципа при распределении постов в постоянных комитетах ПАСЕ. По словам Герасимьюк, бюро, получив документ об отстранении главы делегации, не стало рассматривать его кандидатуру на руководящую должность в ПАСЕ.

Попеску в ответ обвинил Герасимьюк в фальсификации результатов голосования. «Заседания делегации не было, решение не принималось. Ольга Герасимьюк фальсифицировала волеизъявление Николая Шершуна (депутат Блока Литвина – прим. ред.), чтобы получить необходимый 13-й голос (в делегации 24 человека – прим. ред.)»,– заявил он.

Как отметил Попеску, он «беседовал с Шершуном утром» – и тот сказал, что не голосовал за его отставку. «Герасимьюк просто не может себе представить, что вице-президентом ПАСЕ станет член Партии регионов и к тому же представитель румынского национального меньшинства»,– добавил Попеску.

Он заверил, что бюро ПАСЕ по-прежнему признает его руководителем делегации. Обе стороны конфликта заявили о необходимости рассмотреть спорный вопрос в начале февраля на заседании делегации с участием председателя Верховной рады Владимира Литвина.


Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив