ПАСЕ может применить к Украине жесткие меры

06.10.2011 в 13:30
ПАСЕ может применить к Украине жесткие меры

ПАСЕ может применить к Украине жесткие меры

Бывший докладчик по Украине мониторингового комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы Ханне Северинсен не исключает, что по отношению к Киеву могут быть применены более жесткие меры из-за невыполнения взятых обязательств.

"Возможно, нужно установить более тесные временные рамки (для выполнения Украиной взятых обязательств - ред.), а не принимать извинения, которые я уже принимала так много лет. Вы можете взять мои старые доклады, изменить дату и получите тот же доклад. Что-то должно измениться", - сказала Северинсен.

В связи с этим бывший член ПАСЕ, которая в настоящее время работает в Датском Хельсинском комитете по правам человека, высказала мнение, что ассамблея может ужесточить свою позицию в отношении Украины. "Есть возможность сказать украинской делегации, что мы заберем ваше право голоса. Это возможно. Важно, чтобы украинский парламент был готов действительно изменить законодательство, чего не было сделано в течение многих лет", - пояснила она.

По словам Северинсен, на одном из следующих заседаний мониторингового комитета будет приглашен министр юстиции Украины, чтобы предоставить детали по фактам, которые отображены в докладе о преследовании оппозиции, разработанном Датским Хельсинским комитетом по защите прав человека. Автором доклада является Микаэль Лингбо, бывший общественный прокурор, глава полиции и заместитель главы службы безопасности Дании. Он сделал анализ судебных процессов по делу экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, экс-главы МВД Юрия Луценко и бывшего первого заместителя министра юстиции Евгения Корнийчука.

"Когда я прочла то, что он установил, то я скажу: прежде всего, это - правда, но скажу, что правда еще хуже. Судьи и юристы не являются независимыми. Они просто следуют воле следователей, которые, в свою очередь, чувствуют себя проводниками власти президента. Одна из важных вещей демократии это - разделение властей, когда суд - независим. Из того, что происходит, мы видим, что этого нет в Украине", - считает Северинсен.

Она также уверена, что в Украине было криминализировано политическое решение бывшего правительства. "Если это будет традицией, то каждое правительство по окончании своего срока закончит в тюрьме. Поэтому важно, чтобы избиратели в ходе голосования могли сказать "до свидания" одному правительству и сказать "здравствуйте" другому. Это - основа демократии", - подчеркнула Северинсен.

При этом она добавила, что существующая на сегодня ситуация "очень плохая" для президента Виктора Януковича. "Он загнал себя в угол, и очень важно, чтобы он нашел из него выход", - заключила Северинсен.


обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив