Овчарка с протезами лап получила собачью медаль за отвагу - вот ее история. ФОТО

01.09.2020 в 22:52

Куно спас отряд британских военных от пулеметного огня

4-летняя бельгийская овчарка Куно получит Медаль Марии Дикин, аналогом которой является Крест Виктории - высшая воинская награда Великобритании, вручаемая за героизм в бою. Во время опасной операции в 2019 году Куно защитил отряд британских военных, попавший под пулеметный огонь боевиков Аль-Каиды, пишет GOV.UK.

Куно бесстрашно бросился сквозь шквальный огонь и схватил боевика, которому пришлось был изменить курс атаки. Хотя он получил ранения в обе задние лапы, военные смогли успешно завершить миссию и оказали ему первую помощь в медицинском вертолете. Травмы отважного пса были настолько серьезными, что перед отправкой в Великобритании ему потребовалось несколько операций. К сожалению, одну из лап Куно пришлось ампутировать из-за опасной для жизни инфекции, но сейчас он стал первой военной служебной собакой в Великобритании, получившей индивидуальные протезы.

"Без Куно исход этой операции мог бы быть совсем другим, и очевидно, что в тот день он спас жизни британским военным. Этот конкретный рейд стал одним из самых значительных достижений против Аль-Каиды за несколько лет", - сказал министр обороны Великобритании Бен Уоллес.

Протезы заменили Куно отсутствующую лапу и стали поддержкой для второй травмированной конечности. Его сложная реабилитация длилась несколько месяцев, но пес оказался дружелюбным и полным энтузиазма пациентом. Он любит компанию ветеринаров, занятия на беговой дорожке и гидротерапию. Легкие и гибкие протезы позволяют ему бегать, прыгать, плавать и играть.

Награда PDSA Dickin была учреждена основательницей благотворительной организации помощи животным PDSA Марией Дикин в 1943 году. Это высшая награда, которую может получить животное за участие в военном конфликте. Куно станет 72-м обладателем медали: ранее ее вручили 34 собакам, 32 посыльным голубям времен Второй мировой войны, четырем лошадям и одной кошке.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив