Отправка SMS-сообщений за рулем оказалась опаснее пьянства

24.12.2009 в 16:45
Отправка SMS-сообщений за рулем оказалась опаснее пьянства

Отправка SMS-сообщений за рулем оказалась опаснее пьянства

Каждый третий шведский водитель читает или отправляет SMS-сообщения за рулем. Такие результаты дал интернет-опрос, проведенный компанией Sifo совместно с оператором мобильной связи Tele2. В опросе приняли участие более трех тысяч человек.

«Это самое опасное из всего, что вы можете делать в машине. Вы должны быть в состоянии очень сильного опьяненения, чтобы представлять больший риск, чем когда вы пишите SMS», - заявил Клаас Тингвалл, начальник безопасности дорожного движения в Шведской дорожной администрации.

Исследования, проведенные Шведской дорожной администрацией, показывают, что при разговоре по телефону время реакции может увеличиваться на 40 процентов, а при отправке SMS этот показатель еще более ухудшается. «Если вы отводите глаза от дороги больше, чем на полторы секунды, риск аварии резко возрастает. Но в случае SMS-общения это риск увеличивается в еще большей степени», - утверждает Тингвалл.

Согласно исследованию, 36 процентов водителей использует мобильные телефоны для SMS-общения во время вождения. Чаще всего пишут сообщения за рулем водители в возрасте от 15 до 34 лет - 46 процентов из них признались в отправке SMS, в основном мужчины.

В то же время интернет-опрос показал, что большинство респондентов вполне осознают риск, которому они подвергают себя и других при использовании мобильного телефона за рулем. На вопрос, влияет ли SMS-общение на способность управлять автомобилем, 95 процентов ответили утвердительно. А 85 процентов респондентов признались, что чувствуют себя небезопасно, когда водитель читает или отправляет текстовые сообщения за рулем.


Форум

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив