Отключение Украины от газа - крайняя мера "Газпрома"

26.11.2008 в 19:57

Газпром обещает «приложить все усилия», чтобы не допустить отключения газа Украине, рассматриваемое как крайняя мера борьбы с неплатежами.

Как передает K2Kapital, при этом газотранспортная монополия назвала погашение долга единственным шансом избежать роста цен выше $400 за 1 тыс. кубометров с 2009 года. Об этом заявил официальный представитель концерна Сергей Куприянов в ходе телефонной конференции.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев поручил «Газпрому» взыскать с Украины $2,4 млрд. долга за газ.

Погашение долгов было одним из условий меморандума о переходе на прямые поставки газа и постепенный, в течение трех лет, переход на рыночное ценообразования для Украины.

По словам Куприянова, украинский долг состоит из примерно $430 млн. за поставки в сентябре, около $800 млн. - в октябре, штрафа за несвоевременную оплату порядка $340 млн. и текущей задолженности за поставки в ноябре - около $840 млн.

Накануне «Газпром» и «Нафтогаз» договорились, что к 1 декабря «Нафтогаз» погасит долг за газ, поставленный в сентябре, и часть долга за октябрь, после чего стороны смогут продолжить переговоры о реализации октябрьского меморандума.

Куприянов напомнил, что одним из условий меморандума является погашение долга, иначе уже с 1 января 2009 года Украина начнет получать газ по рыночным ценам. «В случае, если мы переходим на рыночные цены... уже с 1 января, то цена может составить выше $400, о чем мы предупреждали. Рыночную цену определяет выполнение меморандума или нет», - сказал Куприянов. В 2008 году Украина покупает газ по $179,5 за 1 тыс. кубометров.

По словам Куприянова, стороны постараются учесть опыт предыдущих лет и «приложить все усилия», чтобы отключения газа не произошло. Два года назад из-за несогласованной цены поставки на следующий год «Газпром» ограничил подачу газа Украине, которая добирала недостающий объем из газа, следующего транзитом через страну в Европу.

Куприянов сказал, что «автоматического» перехода на $400 с 2009 года не получится, так как «ценовые параметры подлежат переговорам каждый год», однако «Газпром» «мечтает» заключить с Украиной договор о долгосрочных поставках газа, чтобы не решать болезненный вопрос каждый год.

Обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив