Отказ от курения снижает риск развития катаракты

04.01.2014 в 13:44

Курение кроме рака легких и сердечно-сосудистых заболеваний, способно спровоцировать также и заболевания глаз - в особенности курильщики имеют высокий риск развития катаракты, помутнения хрусталика, причем в наиболее тяжелых ее формах - ядерной и заднекапсулярной катаракте.


Ученые из Швеции выяснили, что у многолетних курильщиков риск возникновения необходимости хирургического лечения катаракты выше на 42% в сравнении с их некурящими сверстниками. Специалистами проанализированы истории болезней 5 700 шведских мужчин в возрасте от 45 до 79 лет, которым в разное время сделали операцию по удалению катаракты. Было обнаружено, что курение не только значительно увеличивает риск развития катаракты, но и сильно влияет на состояние органов зрения годы спустя после отказа от курения.


Исследование показало, что если человек, выкуривающий 15 сигарет и более в день рискует получить развитие катаракты на 42% выше, чем его некурящий сверстник, даже 20 лет спустя после бросания курить такой риск сохранятся увеличенным, хотя и уменьшится до 21 %. Поэтому медики советуют однозначно: во-первых, в любом случае лучше не начинать курить вообще; во-вторых, чем раньше курильщик сможет расстаться с вредной привычкой, тем вероятнее избежать значительного ухудшения зрения и необходимости операции. Хирургическая операция по удалению катаракты даже в случае успеха не способна вернуть такое же острое зрение, каким оно было в молодости. Кроме увеличения риска развития катаракты, курение связывают и с другими опасными заболеваниями глаз, к примеру, с дегенерацией сетчатки.



Здоровые новости

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив