Отказ от курения действительно чреват серьезной прибавкой в весе

15.07.2014 в 11:45
Отказ от курения действительно чреват серьезной прибавкой в весе

Отказ от курения действительно чреват серьезной прибавкой в весе

Многие курильщики, особенно женского пола, не отказываются от вредной привычки из-за страха набрать лишний вес. К сожалению, ученые преподнесли им неприятную новость

 

Как сообщает «Medicina.ua», прибавка в весе составляет в среднем 5 кг в течение года. Согласно опросам, женщины готовы распрощаться с вредной привычкой, только в том случае, если они наберут не больше 2,3 кг. Но ученые утверждают, что даже 5 кг – это «скромная» прибавка в весе, а польза для здоровья в результате отказа от курения – огромная. Лишний вес набирается в основном в течение первых трех месяцев после того, как человек бросил курить. Но 16% бывших курильщиков, наоборот, худеют. На набор веса не оказывает никакого влияния, использует ли человек заместительную терапию – жвачки или пластыри.

 

По мнению исследователей, прибавка в килограммах вызвана тем, что у бросившего курить человека усиливается аппетит и улучшается чувство вкуса, что заставляет его больше есть. Поэтому необходимо постоянно держать под рукой здоровые «перекусы» – фрукты, овощи и орехи, а чипсы и печенье спрятать подальше. Ученые считают, что курильщики должны знать о полученных результатах. Ведь нереалистичные ожидания, а, следственно, и разочарования, могут привести к провалу попытки бросить курить. При этом необходимо знать, что со временем набор веса прекращается.

 

комментарии

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив