От осенней мигрени спасут теплые ванны и ромашковый отвар – медик

11.09.2017 в 06:06

В борьбе с сезонными обострениями мигреней врачи рекомендуют использовать натуральные средства, травяные отвары и водные процедуры. 

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила врач Виктория Савицкая.

Быстрой и безопасной помощью при обострениях мигрени  может стать интенсивный массаж шеи, висков, затылка и надбровных дуг - поглаживающими движениями от лба к затылку, затем от темени к ушам и от макушки к затылку, плавно спускаясь к шее. Шею тоже нужно не забыть помассировать.

Не лишней будет чашечка ароматного чая  из мяты, ромашки, зверобоя, боярышника или душицы. Если боль едва чувствуется, нужно  найти где прилечь, причем так, что б вам было комфортно, закрыть глаза и попытаться расслабиться в полной тишине. В большинстве случаев боль проходит сама уже через минут 15. 

В обязательном порядке нужно  проветрить комнату или помещение, в котором, вы находитесь.  Причем желательно завесить шторы и слегка затемнить свет, что бы он не «резал» глаза. 


«Если есть возможность, можно принять теплую (но не горячую) ванну с несколькими капельками эфирного масла лаванды, лимона либо мяты перечной.  Снять спазматические головные боли можно, постояв минут 10 под горячим душем.  

Хорошо зарекомендовали себя в борьбе с проявлениями метеозависимости холодные компрессы, помогающие сузить  кровеносные сосуды в болезненной зоне. Для этого заверните кубики льда в пакет, затем в полотенце и  приложите его ко лбу, затем к  вискам или затылку, постепенно меняя зоны», - советует специалист. 

Не лишним будет смазать виски и затылок ментоловой мазью, купить ее можно в аптеке. прекрасно действует также эфирное масло цитрусовых либо розмарина. 
Прекрасно помогает свежезаваренный черный или зеленый чай с несколькими листиками мяты и большим количеством сахара, а лучше меда (только не кладите его в кипяток!).  Такой напиток расслабит артерии и улучшит  кровоснабжение мозга. 

Болеутоляющими свойствами обладают лаванда и ромашка.  Эффективны также чаи из душицы и кипрея. 



golos.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив