Осужденные за экономические преступления выйдут на волю, заплатив штраф

21.11.2011 в 14:17
Осужденные за экономические преступления выйдут на волю, заплатив штраф

Осужденные за экономические преступления выйдут на волю, заплатив штраф

Если президент подпишет закон о декриминализации экономических преступлений, то лица, ранее осужденные за такие преступления, смогут выйти на свободу.

Об этом сказал руководитель главного управления по вопросам судоустройства администрации президента Андрей Портнов в интервью газете "Коммерсант-Украина".

"Да (смогут выйти) – заплатив штраф", - отметил он.

"Тем, кто еще находится под следствием и под арестом, предоставляется возможность заплатить залог, выйти на свободу и дальше в состязательном процессе исполнять процессуальные обязанности", - объяснил Портнов.

"А те, кто уже осужден, выйдут на свободу, заплатив штраф. Для того чтобы правоохранительные и судебные органы подготовились, закон предусматривает месячный срок вступления в силу", - добавил он.

Портнов не считает, что суды будут злоупотреблять своими полномочиями.

"Давайте смоделируем ситуацию. Следователи установили факт уклонения от уплаты налогов и возбудили дело. Ущерб составляет 1 млн грн. Для того чтобы обвиняемый исполнял свои обязанности – являлся на допросы, подавал документы, ему избирается мера пресечения. Раньше это был арест. Теперь судом устанавливается залог", - сказал он.

"Он (залог) должен быть не меньше суммы ущерба, а она будет определяться в состязательном процессе с участием адвоката и прокурора, который должен будет предъявить доказательства, почему размер ущерба именно такой", - объяснил Портнов.

По его словам, после определения размера ущерба есть выбор: заплатить залог или нет. "Человек на свободе, есть время и возможности найти деньги", - сказал Портнов.

"Если человек признается виновным, то за совершение экономического преступления ему будет начислен большой штраф. В нашем случае – 1 млн грн. Кроме того, налоговая служба предъявит гражданский иск на неменьшую сумму. Итого: государство должно получить 2 млн грн.", - объяснил он

"Для уплаты всех средств этому, уже судимому человеку, дается 3 месяца. Иногда суд может продлить срок до 6 месяцев. Но в любом случае есть возможность заплатить государству деньги и не сидеть в тюрьме", - добавил Портнов.

Однако если у осужденного нет денег, то в тюрьму он все же сядет, уточнил он.

"Тому, кто не заплатил штраф, суд меняет наказание. Если бы мы предусмотрели альтернативу, это порождало бы коррупцию в судах", - заявил Портнов.

"Человек должен знать: от ответственности он не уйдет… Вместе с тем на всем протяжении следственных действий и судебных разбирательств у человека ни разу, если он сам того не пожелал, не будет возможности сесть в тюрьму", - подчеркнул он.

"Что касается предусмотренного сейчас законодательством задержания на 72 часа, то мы прямо записали, что по экономическим преступлениям его вообще не может быть", - отметил Портнов.


украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив