Острова, которые прославились благодаря животным. ФОТО

10.04.2021 в 19:51

Бывает и так, что целые острова или даже архипелаги отдаются «коренным» жителям или пришельцам из других земель в безраздельное пользование. Подлинными хозяевами описываемых нами данных островов являются не люди, а животные. Некоторые из них пользуются бешеной популярностью у туристов, других же следует избегать любой ценой.

1.

Кошачий остров, Япония
Острова, которые прославились благодаря животным
У берегов Японии расположено 11 небольших островов, где всем заправляют полудикие кошки. Остров Тасиро самый известный из них. Здесь проживают всего около ста человек, которым категорически запрещено заводить собак. Средний возраст жителей составляет порядка 70 лет. Кошки были завезены сюда с целью истребления мышей, мешавших нормальному разведению шелковичных червей. Позже, когда проблема была решена, жители острова заметили, что коты прекрасно предсказывают штормы и цунами, и в благодарность за их сверхспособность, разрешили жить на острове, как им заблагорассудится.

2.

Свиной остров, Багамы
Острова, которые прославились благодаря животным
На острове Сау, больше известном как Свиной остров, живет беспечной жизнью богатых бездельников целое семейство свиней. На острове, обнаруженном только в 2009 году, идеальные условия для этих неприхотливых животных: здесь множество источников пресной воды, не бывает сильных штормов и нет хищников, а с недавних пор, так еще и туристы начали подкармливать. Как сюда попали свиньи точно неизвестно, по одной из версий, их здесь умышленно в далеком прошлом оставили моряки, чтобы иметь на острове самовосполняющийся источник пищи. К счастью для свиней, никто уже не собирается их есть.

3.

Кроличий остров, Япония
Острова, которые прославились благодаря животным
Окуносима является маленьким островом, расположенным во Внутреннем море. Остров, наполненный милейшими созданиями, имеет мрачное прошлое: в годы Второй мировой войны здесь функционировала фабрика по производству ядовитого газа. Окуносима была настолько секретным местом, что ее убрали с карты региона. По окончании войны смертоносное предприятие прикрыли, а позже разбили на его месте парк и выпустили кроликов. Познакомиться с дружелюбными и многочисленными «жильцами» острова ежегодно приезжают тысячи туристов.

4.

Ленивцы из Коста-Рики
Острова, которые прославились благодаря животным
Технически, Коста-Рика, конечно, не остров, но было бы несправедливо не включить это место в наш список. В Центре The Sloth Sanctuary сделали то, чего вы не встретите нигде больше в мире: здесь устроили приют для ленивцев. Более 150 детенышей этих удивительных млекопитающих, оставшихся без матери или получивших травму, получают здесь необходимый уход и заботу.

5.

Куры с острова Кауаи, Гавайи
Острова, которые прославились благодаря животным
Куры попали на Гавайские острова около двух тысяч лет назад. Они приплыли сюда вместе с полинезийцами, прославленными моряками древности. Куриц выращивали ради мяса и яиц, а петухов для боев. В 1992 году идиллию нарушил ураган Иники, разразившийся над Гавайскими островами. Ударив со всей возможной силой по Кауаи, шторм разбросал куриц по всему острову. Почуяв свободу, птицы поперескрещивались с дикими сородичами и быстро расплодились. Гавайцы даже не пытаются их ловить и наставлять на путь истинный: мясо диких кур абсолютно безвкусно. Птицы, которых все оставили в покое, чувствуют себя на острове совершенно вольготно, и мешают людям, заполняя дороги, пляжи и площадки для гольфа.

6.

Лемуры Мадагаскара
Острова, которые прославились благодаря животным
Эти очаровательные приматы обитают только на Мадагаскаре, острове, расположенном вблизи Африки, и на Коморских островах. Лемуры, коих на Мадагаскаре насчитывается около ста видов, стали символом острова. В первую очередь, конечно, на это звание претендует кошачий лемур или катта, известный всем по серии мультфильмов «Мадагаскар».

7.

Остров диких лошадей
Острова, которые прославились благодаря животным
На острове Водный на озере Маныч-Гудило в Ростовской области живет в изоляции от внешнего мира табун диких лошадей. Явление это уникальное, в мире обнаружено лишь несколько крупных табунов диких лошадей: на островах Ассатиг и Чинкотиг в штате Виргиния, США, и на острове Сейбл в Канаде. Как на остров Водный попали лошади неизвестно, да это не так уж и важно. Для ученых интереснее другой факт: как мустанги, более 50 лет скрещивающиеся между собой, не имеют никаких признаков вырождения? Но это только предстоит выяснить.

8.

Крабы с острова Рождества, Австралия
Острова, которые прославились благодаря животным
Остров, названный в честь главного праздника всех христиан, действительно выглядит очень нарядно, но, к сожалению, только в ноябре. Красные крабы, для которых этот остров – дом родной, на фоне зеленой растительности напоминают рождественскую гирлянду на елке. Учитывая, что численность людского населения составляет всего 2000 человек, а количество крабов каждый год переваливает за несколько десятков миллионов, понять выражение «кишмя кишит» можно проще простого.

9.

Обезьяны с острова Морган
Острова, которые прославились благодаря животным
В 1979 году, вирус герпеса В проник в лабораторию в Пуэрто-Рико, где держали подопытных обезьян. Чтобы спасти животных, несколько сотен макак-резус поселили на острове Моргана, неподалеку от побережья Южной Каролины. На сегодняшний день на острове обитает свыше четырех тысяч обезьян. Им разрешено свободно бродить по всему острову, и только ученые, берущие анализы, вмешиваются в их беззаботную жизнь.

10.

Змеиный остров, Бразилия
Острова, которые прославились благодаря животным
Кеймада-Гранди – необитаемый остров у берегов Бразилии. Люди боятся жить здесь и не зря. Остров выбрала своим домом змея островной ботропс – один из самых ядовитых видов гадюк на планете. Кеймада-Гранди признано одним из самых опасных мест на Земле. Считается, что на каждый квадратный километр острова приходится по одной смертельно опасной змее.

Источник: http://dnpmag.com/

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив