Основной индекс РТС - упал, а биржевой показатель ММВБ - поднялся

02.12.2008 в 18:05

Торги на российских биржах 2 декабря завершились разнонаправленно. Если на РТС основной индекс снизился на 2,15 процента до 618 пунктов, то на ММВБ биржевой показатель поднялся на 2,23 процента до 579 пунктов.

 

Напомним, что утром российские фондовые индексы синхронно снижались, отыгрывая таким образом новости из США, где индекс Dow Jones обвалился более чем на семь процентов, а S&P 500 - почти на девять процентов. Однако спустя всего несколько часов после начала торгов ММВБ сумел выйти в плюс.

 

Возможно, на торги оказала влияние государственная поддержка ценных бумаг - с середины октября право на приобретение акций и облигаций российских компаний получил Внешэкономбанк.

 

В конце торговой сессии поддержку российским индексам оказали опять-таки данные из США. После резкого падения индексы в Соединенных Штатах начали постепенно восстанавливаться, что привело к росту биржевых показателей в Европе. Тем не менее, РТС почти не сумел отыграть потерянные позиции, так как торги на этой бирже закрываются в 18:00 по московскому времени.

 

Напомним, что российские фондовые индексы в последнее время довольно часто закрываются разнонаправленно. Отчасти это связано с различным временем завершения сессии (18:00 на РТС и 18:45 на ММВБ), а отчасти - с точечной государственной поддержкой, которая приводит к повышению того или иного индекса.

 

Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив