Осенью закон о «голодоморе» получит новую трактовку

16.08.2010 в 18:15

К осени Партия регионов намерена изменить закон о «голодоморе», убрав оттуда упоминание о геноциде украинского народа. Об этом заявил первый заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

В частности, «регионалы» солидарны с позицией нового директора Института национальной памяти, коммуниста Валерия Солдатенко. В своем последнем интервью он заявил: «Голод не был этноцидом украинского народа. Никто, сидя на троне, не принимал решения о том, «как бы мне уморить голодом украинскую нацию».

«Философия Солдатенко совпадает с выводами, которые сделал Совет Европы. Та же позиция у президента и Партии регионов. Уверен: назрел вопрос о внесении изменений в закон о Голодоморе. Слово «геноцид» должно уйти, мы должны говорить о «голодоморе» как трагедии украинского народа, который пережил ее вместе с другими народами. Соответствующий законопроект уже внесен в парламент, и мы осенью его примем. Уверен: наше решение с одобрением будет принято в Европе», — рассказал Чечетов.

В оппозиции надеются, что «регионалы» не наберут 226 голосов в Раде. «Я знаю многих членов коалиции, которые перешли из Блока Юлии Тимошенко и «Наша Украина – Народная самооборона», переступив много моральных барьеров. Но этот барьер они переступить не смогут. И надеюсь, что не дадут проголосовать их карточками», — отметил «нунсовец» Андрей Парубий. Оппозиция, по его словам, «будет убеждать украинский народ, что нынешняя власть — оккупационная, которая шаг за шагом пытается удовлетворить Кремль».

Напомним, в 2006 году Верховная рада приняла закон, признающий «голодомор» 1932-33 годов геноцидом украинского народа. Члены фракции Партии регионов и Коммунистической партии за закон не голосовали.


росбалт украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив