Осенью хлеб может подорожать на 10%

02.08.2010 в 17:30

Подорожание зерна на внутреннем рынке на 15% может вызвать подорожание муки и, соответственно, рост цен на хлебобулочные изделия на 7-10% осенью. Такой прогноз сделал эксперт Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа.

По его словам, повышение цен на зерно на внутреннем рынке вызвано двумя факторами: влиянием мирового рынка и повышением себестоимости производства культур, в частности, в связи с крупными кредитами, которые вынуждены были брать аграрии.

"Нынешние цены на внутреннем рынке на 15% выше, чем те, по которым покупалось продовольственное зерно для нужд хлебопекарен в прошлом маркетинговом году, что означает, что с некоторым интервалом во времени должна подорожать мука и, как следствие, будет наблюдаться рост цен на хлебобулочные изделия ", - сказал эксперт.

Он отметил, что через три месяца мука будет на 15% дороже и теоретически цена на хлеб может повыситься на 7-10%.

При этом эксперт отметил, что государство теоретически может попытаться стабилизировать ценовое колебание за счет зерновых запасов, однако, прогнозы относительно наличия в государственных закромах необходимого количества зерна Лапа не сделал.


першоджерело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив