Оранжевый свет может заменить будильник утром

13.03.2014 в 23:20
Оранжевый свет может заменить будильник утром

Оранжевый свет может заменить будильник утром

Ученые утверждают, что свет является мощным стимулятором, помогающим организму "проснуться", что он повышает активность мозга и внимание. Особенно мощным естественным "будильником", похоже, является оранжевый свет.

Свет улавливает группа фоторецепторных клеток в глазном яблоке, которая вырабатывает светочувствительный пигмент меланопсин. Эти клетки работают независимо от остальных органов зрения. Ученые полагают, что они помогают регулировать биологические часы организма как животных, так и людей.

В исследовании ученых университета Льежа под руководством Жиля Вандервалля участвовали 16 добровольцев. Во время выполнения тестов на память их подвергали 10-минутному облучению оранжевым или голубым светом. При этом деятельность мозга проверялась сканером ФМРТ. Затем участникам эксперимента на 70 минут завязывали глаза, после чего вновь просили выполнить те же тесты, но уже при зеленом свете.

Результаты оказались лучше у тех, кого на первом этапе подвергали облучению оранжевым светом. Сканер показывал более высокую активность в областях мозга, отвечающих за внимание и познавательные способности. У тех, кого облучали голубым светом, активность оставалась на обычном уровне.

По мнению профессора Вандевалля, пишет New Scientist, меланопсин выполняет роль своего рода выключателя, который посылает мозгу разные сигналы. Оранжевый свет имеет более длинную волну и, возможно, благодаря этому делает меланопсин более чувствительным к свету. Голубой же свет оказывает противоположное воздействие. Зеленый свет по силе воздействия на мозг находится где-то посередине.

кп

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив