Опрос: Россияне беспричинно счастливы

10.11.2009 в 15:00

Счастливых людей в России за последние полгода прибавилось, однако в прошлом году их было больше, свидетельствуют исследования социологов.

Почти три четверти - 72% россиян сейчас считают себя счастливыми, и за последние полгода таковых стало больше на 3%, сообщили во вторник социологи ВЦИОМ по результатам всероссийского опроса.

По их данным, наиболее высокий уровень счастливых россиян был зафиксирован в марте 2008 года - 77%, а наиболее низкий в 1992 году - тогда только 42% наших сограждан сообщали о том что они не чувствуют себя счастливыми.

Как показал опрос, проводившийся в сентябре в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России, счастливыми чаще чувствуют себя жители двух столиц (80%), а о том, что несчастливы, сообщают, как правило, жители крупных и малых городов (по 25%).

Чем моложе наши сограждане, тем более склонны они ощущать себя счастливыми людьми: доля таких респондентов растет с 62% среди пожилых до 84% среди 18-24-летних. Напротив, чем старше россияне, тем больше среди них тех, кто чувствует себя несчастным: 12% среди 18-24-летних против 29% среди респондентов в возрасте от 60 лет и старше.

Уровень счастья среди высокообразованных респондентов выше, чем среди малообразованных (80 и 62% соответственно). Различия наблюдаются и в группах с различным материальным положением: чем выше его самооценка, тем больше счастливых респондентов в данной группе: о том, что счастливы, сообщают 52% малообеспеченных и 91% материально обеспеченных россиян.

Социологи не нашли различий в уровне счастья среди мужчин и женщин: доли респондентов, ощущающих себя счастливыми, в этих группах равны - по 72%.


ВОВРЕМЯ.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив