Opportunity бьет рекорды дальности внеземного планетного путешествия

31.07.2014 в 15:45
Opportunity бьет рекорды дальности внеземного планетного путешествия

Opportunity бьет рекорды дальности внеземного планетного путешествия

Марсоход "Оппортьюнити" установил рекорд по дальности передвижения. Американский марсоход Opportunity – второй марсоход космического агентства из двух запущенных США в рамках проекта Mars Exploration Rover – установил новый рекорд по дальности внеземного передвижения, сообщает сайт NASA.

Предыдущий рекорд принадлежал советскому аппарату "Луноход-2", который был доставлен на Луну 15 января 1973 года. По расчётам он преодолел расстояние в 39 километров менее чем за пять месяцев.


Opportunity приземлился на поверхность Красной планеты 25 января 2004 года. Его программа была рассчитана только на 90 марсианских дней и не больше километра дистанции, но он все еще продолжает эффективно функционировать всё это время, питаясь только от солнечных батарей. Ему удалось пройти расстояние в 40,25 километра.


На данный момент NASA готовится преодолеть марафонскую дистанцию в 42,2 километра.


"Это замечательно, так как Opportunity изначально не должен был отъезжать больше чем на один километр от места посадки. Но действительно важно не то, сколько километров прошел ровер, а какие исследования ученым удалось совершить с его помощью" - сказал руководитель проекта Джон Каллас.

подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив