Операция по замене тазобедренного сустава: суть эндопротезирования и особенности реабилитации

05.04.2019 в 15:32

Эндопротезирование – это операция по замене поврежденного сустава на искусственный с целью возобновления его функции. Уникальная методика помогает устранить болевой синдром и полностью вернуть активность движения. Узнать, где наиболее эффективно проводится эндопротезирование тазобедренного сустава можно на сайте https://ru.bookimed.com/clinics/procedure=zamena-tazobedrennogo-sustava/.

Суть эндопротезирования заключается в замене пораженных суставных компонентов на протез, повторяющий анатомическую форму здорового сустава. Он возвращает пациенту возможность осуществлять стандартные движения в нужном объеме, устраняя болевые ощущения. Современные эндопротезы изготавливаются из материалов с повышенными параметрами прочности и выносливости, а именно:

  • полимеров,
  • керамики,
  • металлов.

Такие протезы характеризуются хорошей приживаемостью. Минимальный срок их эксплуатации составляет 15 лет. Изделия повышенного качества, от ведущих производителей, успешно служат пациентам более 25 лет. Износившийся эндопротез требует обязательной замены – проводится повторная операция.

Как проходит операция по установке эндопротеза?

Протезирование крупных суставов, таких как тазобедренный, является сложным, высокотехнологичным процессом. Предварительно, важно пройти полноценное обследование и правильно подобрать протез, учитывая индивидуальные особенности организма пациента. Сама процедура эндопротезирования проходит в несколько этапов. Ход операции можно представить в такой последовательности:

  1. Пациент принимает специальное положение – нога согнута и зафиксирована.
  2. Врач получает доступ к суставу через надрез.
  3. Связки и мышцы остаются нетронутыми – хирург их аккуратно отодвигает, после чего производит удаление пораженных частей тазобедренного сустава;
  4. Устанавливается протез.
  5. Врачи анализируют функции импланта, проверяют объем возможных движений.
  6. Правильно установленный эндопротез фиксируется специальным веществом (цементом) костного типа. Место надреза обрабатывается и сшивается.

Как долго длится реабилитация после эндопротезирования тазобедренного сустава?

В общей сложности, госпитализация длится около 6 дней. В реанимации пациент находится от 2 до 3 суток. После операции по эндопротезированию рекомендован 4-недельный курс реабилитации. Это позволяет достичь максимального результата установки импланта. За время такого реабилитационного курса восстанавливается максимальная амплитуда движения, укрепляется мышечный корсет, срастаются швы – как внутренние, так и наружные. Напомним, что успех реабилитации зависит еще и от того, насколько четко пациент выполняет рекомендации врача.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив