Вышивка для Ольги — не просто хобби. Это ритуал, которому артистка-ментор обучалась в музее им. И.Гончара перед своей свадьбой с Юрием Никитиным. Ее обучали знаменитые мастера. Они показали, какие символы обязательно включались в свадебные рушники и икону жителями центральной и северной части Украины. Поэтому в свадебном рушнике Ольги есть давние мощные символы достатка, света, долголетия: круги, квадраты и ромбы. Ольга Горбачева верит, что символы вышивки имеют огромную силу.

 

«Первую школу вышивки открыла Анна, сестра Владимира Мономаха. Тогда это, конечно, была вышивка золотом и серебром. Но самое важное — не материал, а процесс. Когда женщина своими руками созидает пространство вокруг себя, наполняя его оберегами, символами любви и гармонии. Поэтому так важно, чтобы сохранять женскую энергию, чаще заниматься исконно женскими делами: не рассказывать мужу, как водить машину или быстрее доехать, а вышивать и вкладывать в каждый стежок позитивную мысль-аффирмацию», — советует Ольга Горбачева.

У наших предков было много обрядов, которые помогали сохранять семью и которым Ольга следует в своей семейной жизни.

«Свадебный рушник не выставляли никогда на видном месте. Его прятали от чужих глаз. Там самые тайные и сакральные мечты пары, их путь на всю жизнь. Кстати, после свадьбы вышиванку мужа могла стирать только одна женщина — его жена. Если вышиванка темнела — так женщина понимала, что он изменил… Обряды и традиции важно и нужно соблюдать, они укрепляют семью. Но все же современной женщине легче уберечь пару от измены. У нас столько возможностей! Я убеждена, что женщине, которая сама меняется, мужчина не изменяет! Чтобы не плакать потом над потемневшей вышиванкой, я каждый год прохожу вместе с большим количеством женщин свой курс «Сила сексуальности». Это самый счастливый период года для моего супруга», — делится Горбачева.

Кстати, древним украинским секретам сохранения семьи Ольга посвятила свой трек «Шлюб».

viva.ua