Одна таблетка аспирина в день защищает от рака

02.06.2013 в 17:00

Многообещающие выводы сделали сотрудники Эдинбургского Университета из Великобритании после проведенного исследования. Оказывается, достаточно принимать всего одну таблетку аспирина в день, чтобы защитить себя от рака.



Под руководством профессора Малькольма Данлопа группа ученых этого учреждения изучала действие аспирина на 6 тысячах добровольцах, из которых половина людей страдали от рака кишечника, а остальные были здоровы. Все участники эксперимента ежедневно принимали одну таблетку аспирина (75 мг). В результате выяснилось, что прием этого препарата один раз в сутки в течение года снижает вероятность заболевания раком на 22%. А, если принимать его ежедневно в течение 5 лет, то риск снижается до 30%.



И хотя аспирин считается безобидным лекарством, исследователи отмечают, что нельзя заниматься самолечением, а весь цикл приема необходимо проводить только под наблюдением врача-онколога, так как этот препарат способен спровоцировать внутренние мозговые микрокровотечения. Особенно это предостережение касается пожилых людей, так как с возрастом стенки кровеносных сосудов истончаются, ослабевают и способны вызвать необратимые процессы в мозговой ткани.


Источник: Wer.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив