Одесситы собирают еду для пиратских пленников на «Фаине»

29.01.2009 в 13:53

Родственники моряков судна «Фаина», захваченного сомалийскими пиратами более 4 месяцев назад,  намерены 9 февраля провести в Одессе акцию в поддержку экипажа под названием «Внимание: «Фаина»!». Об этом сообщает «Новый регион».

Как сообщили в Федерации морских профсоюзов, принять участие в акции, которая пройдет у здания компании Tomax Team Inc. в Мукачевском переулке, 6/5, смогут все желающие. При этом акция не будет носить характер протеста, так как направлена на то, чтобы оказать моральную поддержку заложникам и, по возможности, собрать средства для тог, чтобы обеспечить моряков продуктами питания и предметами первой необходимости.

Планируется, что участники акции также возложат цветы к ряду памятников и мемориалов морякам в Одессе.

Напомним, что 25 сентября 2008 года сухогруз «Фаина», который следовал из Украины в Кению с грузом оружия, был захвачен пиратами в Индийском океане. На его борту находятся танки Т- 72, гранатометы, зенитные установки, боеприпасы. Экипаж состоит из 17 украинцев, одного гражданина Латвии и одного россиянина. Еще один гражданин РФ, петербуржец Виктор Колобков скончался от сердечного приступа. Разбойники, удерживающие судно «Фаина», не раз угрожали убить всех заложников и поджечь сухогруз, если требуемый ими выкуп (снизившийся с $30 млн до $3 млн) не будет выплачен.

Представители пиратов заявили, что отказываются от услуг посредников при ведении переговоров по освобождению судна и рассчитывают договориться непосредственно с его владельцами.

Владелец судна сообщил, что намерен предложить большую сумму выкупа, однако подчеркнул: «До бесконечности процесс повышения суммы длиться не может». 23 января представитель владельца «Фаины» сообщил журналистам, что с пиратами согласована сумма выкупа, и заложники могут быть освобождены в ближайшее время.

По словам правозащитника Владимира Чемериса, родители моряков захваченного пиратами судна планируют подать в суд на президента Украины Виктора Ющенко и украинский МИД за бездеятельность в освобождении экипажа. «Такое обращение обязательно будет», — сказал он, пояснив, что это дело является юрисдикцией административных судов.

Родственники решили организовать Общественный комитет «Фаина.S.O.S», деятельность которого будет направлена на освобождение моряков из пиратского плена и возвращение их домой.



Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив