Одесский Геракл, болгарский Ленин и «зона» на Думской: курьезы 2020-го . ФОТО

09.01.2021 в 10:00

2020-й выдался непростым, и мы вряд ли будем по нему скучать. Но ушедший год заставил нас не только тревожиться из-за коронавируса и менять привычный образ жизни из-за карантина, но и от души посмеяться.

 

2020 год принес немало забавных, нелепых, а порой и вовсе абсурдных новостей. Одесситы бросали вызов свирепым хищникам, «переодевали» памятники, мерялись рогами и обращениями, спешили к домашним любимцам и слушали шансон от мэрии.

Украинская Служба Информации перед Рождеством напомнила, над чем мы потешались в ушедшем году.

Стопами героев

Подвиги античного Геракла и библейского Самсона, судя по всему, не давали покоя 23-летнему посетителю одесского Биопарка. Употребив изрядную долю спиртного (вероятно, для храбрости), парень перелез через высокий забор в вольер ко львам. Там он начал фотографироваться, не реагируя на призывы сотрудников парка прекратить безобразие. К счастью, львы оказались более адекватными, чем любитель экстремальных селфи, – непрошенного гостя они не тронули. В конце концов, хищников удалось выманить в отдельную клетку кусками мяса, а нарушителя – задержать с помощью слезоточивого газа и наручников. А нам остается напомнить, что победа над немейским львом – это только первый подвиг Геракла. Впереди еще одиннадцать…

Из «вождя» в святого

Одесский Геракл, болгарский Ленин и «зона» на Думской: курьезы 2020-го . ФОТО

Жители села Железнодорожное Болградского района никак не хотели расставаться с памятником Владимиру Ленину. Но закон о декоммунизации никто не отменял. В сельсовете нашли компромисс между желаниями сельчан и требованиями закона. Они решили монумент не сносить, а слегка переделать. Ильича немного переодели, вручили в руки секатор и виноградную лозу, а у ног поставили бурдюк с вином. Так Ленин превратился в Трифона Зарезана – болгарского национального святого и покровителя сельхозработ. Теперь памятник больше не напоминает о советском прошлом, а рассказывает об истории села, основанного когда-то болгарскими крестьянами-переселенцами.

Странные рекорды

Одесский Геракл, болгарский Ленин и «зона» на Думской: курьезы 2020-го . ФОТО

Одесская область в ушедшем году несколько раз попадала на страницы Книги рекордов Украины. Вот, к примеру, обитатель села Первомайское по кличке Пират был признан обладателем самых длинных в стране рогов. Не пугайтесь, Пират – козел зааненской породы, и рога у него, действительно, внушительные – каждый почти метр длиной.

Не отставали от козла Пирата и депутаты Одесского областного совета прошлого созыва. Они тоже попали в список рекордов, направив самое большое в истории страны количество обращений.

Одесский Геракл, болгарский Ленин и «зона» на Думской: курьезы 2020-го . ФОТО

Шутка ли, областные депутаты написали целых 9526 обращений – их направили президенту, Кабмину, а также всем местным советам и ОТГ. В обращениях речь шла о «разработке и популяризации украинской национальной идеи».

«Минеры»-романтики

Вообще-то ложные сообщения о минировании – это совсем не смешно. Но если о минировании сообщает 6-летняя первоклашка – тогда все-таки немножко смешно. Именно это произошло в 13-й школе на поселке Котовского. Девочке стало скучно сидеть на уроках, тем более, дома ее ждал кот – вот она и решила сообщить в полицию, что в школе заложена взрывчатка.

Одесский Геракл, болгарский Ленин и «зона» на Думской: курьезы 2020-го . ФОТО

А вот у 52-летнего охранника одной из частных фирм кота не было, и ему было грустно. Поэтому он со своего личного телефона позвонил в полицию и рассказал, что заминирован Одесский аэропорт. «Взрывника» задержали буквально через полчаса после звонка. Полицейским он рассказал, что ему просто не хватает внимания.

Новогодний сюрприз

Одесский Геракл, болгарский Ленин и «зона» на Думской: курьезы 2020-го . ФОТО

Подготовка к новогодним праздникам тоже не обошлась без курьезов. На открытии главной городской елки на Думской площади внезапно заиграл шансон. Хриплый голос Михаила Шуфутинского поделился с одесситами и их детьми особенностями празднования Нового года в исправительном лагере. Организаторы праздника, правда, сразу же извинились за «столь нелепую случайность».

Как оказалось, специфическую музыку включили подрядчики, нанятые для технического обеспечения мероприятия, – чтобы веселее было грузить аппаратуру.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив