Очередной ковбой Мальборо скончался в США от болезни легких

27.01.2014 в 23:50
Очередной ковбой Мальборо скончался в США от болезни легких

Очередной ковбой Мальборо скончался в США от болезни легких

Эрик Лоусон, снимавшийся в рекламе сигарет Marlboro в конце 1970-х годов, скончался в возрасте 72 лет. Он умер в своем доме в Сан-Луис-Обиспо в результате дыхательной недостаточности, которую вызвала хроническая обструктивная болезнь легких, рассказала его жена Сьюзан Лоусен.

Лоусон исполнял эпизодические роли в телешоу, таких как Баретта и Улицы Сан-Франциско, когда ему предложили стать ковбоем Мальборо. Он снимался в рекламе сигарет с 1978 по 1981 год, а затем сыграл в Ангелах Чарли и сериалах Династия и Спасатели Малибу, а окончательно завершил актерскую карьеру в 1997 году.

Актер был заядлым курильщиком с 14 лет и продолжал курить до тех пор, пока ему не поставили смертельный диагноз. Это не мешало ему эпизодически участвовать в антитабачных кампаниях. "Он знал, до чего сигареты могут его довести. Знал, но все равно не мог остановиться", - сказала Сьюзан Лоусон. У ковбоя Мальборо осталось шестеро детей, 18 внуков и 11 правнуков.

Ковбой Мальборо - американский мачо и "ковбой смерти" - появился в 1950-х годах и помог резко увеличить продажи сигарет Marlboro, которые изначально считались женскими. Образ сурового ковбоя, преодолевающего испытания с сигаретой в зубах, неоднократно возглавлял списки самых влиятельных выдуманных личностей и стал центром одной из самых ярких рекламных кампаний всех времен и народов. Он был широко растиражирован в масс-медиа культуре. Одним из самых известных киновоплощений является ковбой Мальборо в исполнении Дона Джонсона в культовом фильме Харли Дэвидсон и ковбой Мальборо.

Эрик Лоусон стал четвертым мужчиной, игравшим знаменитого персонажа и умершим от болезни, связанной с курением. Актер Дэвид Миллар скончался в 1987 году от эмфиземы, Уэйн МакЛарен в 1992 - после того как рак легкий распространился на мозг и Дэвид МакЛин в 1995 году - от рака легких.

корреспондент

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив