Обнародовано распоряжение Тимошенко о киотских деньгах

14.01.2011 в 18:16
Обнародовано распоряжение Тимошенко о киотских деньгах

Обнародовано распоряжение Тимошенко о киотских деньгах

Кабинет министров Украины открыл общий доступ к распоряжению правительства во главе с Юлией Тимошенко, прямо указывающее на конвертацию средств, полученных по Киотскому протоколу. Об этом сообщает пресс-служба украинского правительства.

«Кабмин на своем последнем заседании снял ограничение с использования распоряжения правительства от 9 сентября 2009 года №1049-р «О пополнении Единого казначейского счета», — сообщили в ведомстве, комментируя заявление Тимошенко о том, что списания средств, полученных в рамках Киотского протокола, не проводилось.

«В пункте первом этого распоряжения говорится: «С целью пополнения ЕКС срочно осуществить конвертацию 200 миллионов евро, поступивших от продажи части установленных квот выбросов парниковых газов в соответствии с Киотским протоколом в национальной валюте через НБУ по официальному курсу», — процитировали в пресс-службе.

Вторым пунктом распоряжения Госказначейство было обязано обеспечить проведение операции, предусмотренной первым.

Как сообщила накануне пресс-служба партии «Батькивщина», ее лидер встретилась с представителями ведущих японских СМИ — информагентством «Киодо Цусин», газетами «Никкей» и «Иомиури Шимбун», телеканалом NHK. На вопрос о судьбе «киотских денег» экс-премьер ответила, что «деньги, полученные от сотрудничества с Японией в рамках Киотского протокола, никогда не списывались со специального счета Министерства экологии», и это «подтверждено заключением аудита КРУ, проведенным новой властью в марте 2010 года, и выводами аудита компании ВDO, проводившихся японскими компаниями совместно с Агентством экологических инвестиций».

Напомним, в конце декабря 2010 г. в Национальном агентстве экологических инвестиций Украины произошла встреча с представителями японских компаний и организаций, предоставивших в 2009 году Украине средства в обмен на единицы установленного количества согласно пункту 17 Киотского протокола в рамках Конвенции ООН об изменении климата. Там говорилось о том, что в случае если японские компании получат достаточно достоверных данных о нецелевом использовании выплаченных ими Украине средств по Киотскому протоколу, они могут объявить дефолт. Это будет означать для Украины не только срочный возврат всей суммы перечисленных средств по протоколу (из госбюджета), но и огромные штрафные санкции, а также максимальное ухудшение инвестиционного климата и отношения со стороны международной общественности.


росбалт украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив