Объединяем гостиную и кухню: советы специалистов

Весьма интересная тенденция отслеживается в последнее время, согласно с которой владельцы квартир и домов пытаются соединить кухню с гостиной. Благодаря такому решению можно добиться большей экономии свободного пространства, а также объединения нескольких функциональных зон в одном помещении. Зачастую подобное решение выбирают владельцы небольших кухонь, в которых неудобно находиться всем членам семьи одновременно.

В результате реализации идеи по объединению кухни с гостиной результатом становится единое помещение с хорошим освещением и достаточным количеством пространства. После полной перепланировки отдельные зоны можно обустроить под места для работы и отдыха. Конечно, это звучит легко и интересно, но на самом деле для достижения подобного результата недостаточно просто убрать стену между двумя смежными комнатами. Крайне важно подобрать правильную и качественную мебель, расставить по местам функциональные элементы, приобрести качественную вытяжку, а главное придерживаться единого стиля в обоих помещениях. Именно такие советы будут собраны в этой статье.

Почему следует объединить комнаты?

Если вам нужна стильная кухня, купить стоит соответствующую мебель, а если нужно свободное пространство для эффективного использования этой мебели, то обязательно следует соединить кухню с гостиной. В таком решении усматривается множество преимуществ среди которых главные:

  • Помещение, которое будет создано, светлое, просторное и имеет несколько высокофункциональных зон, что позволяет одновременно готовить и отдыхать.
  • Если кухня довольно маленькая, соединение со смежными комнатами позволит организовать полноценную обеденную зону рядом с рабочей. Благодаря такому расположению разных по назначению зон существенно упрощается процесс сервировки стола, а помещение принимает более органический образ.
  • Следить за детьми, играющими в комнате, а также общаться с домочадцами или гостями благодаря открытой планировке можно будет даже не отрываясь от своих дел на кухне.

Как видим, преимуществ такого варианта сочетания нескольких помещений достаточно много, и это даже без учета того факта, что визуально единое целое помещение выглядит более просторным, что позволяет по-другому взглянуть на всю атмосферу в доме.

Как правильно выполнить зонирование помещения?

Одним из самых популярных приемов, используемых дизайнерами, для зонирования помещения является использование кухонного островка. Он полностью не перекрывает пространство, а подойти к нему можно со всех сторон. Бесспорным преимуществом подобного решения является то, что оно позволяет разместить на кухне множество людей, причем никто не будет испытывать неудобств.

Однако чаще всего для зонирования помещения используются именно предметы мебели. Чтобы сделать это с помощью мягкой мебели, нужно купить диван линейного или углового вида. Если это угловой диван, он может быть установлен таким образом, чтобы образовать вместе с креслами и столом единую зону отдыха. Кресла можно использовать даже как отдельный элемент интерьера, никак не связанный с диваном.

Обязательно стоит купить стол, который будет гармонично сочетаться с другой мебелью. Необходимо запомнить, что именно стол будет являться центром внимания в открытом помещении, поэтому ни в коем случае не нужно идти на компромисс в выборе подобного элемента интерьера.

Незаменимыми помощниками при зонировании помещения являются ширмы, перегородки и стеллажи. Помимо стильного и эффектного вида подобный вид мебели помогает также более эффективно организовать хранение различных вещей. Особенно актуальна подобная мебель для следующих стилей интерьера: лофт, хай-тек, минимализм.

Не стоит забывать и о том, что для эффективного обустройства квартиры или дома с открытой планировкой нужно купить кухонный стол, который будет в полной мере отвечать требованиям по размеру и форме.

Только при гармоничном сочетании всех без исключения элементов интерьера можно добиться желаемого эффекта при объединении гостиной и кухни.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив