Обама пригрозил наложить вето на бюджетный план республиканцев

16.10.2013 в 15:15
Обама пригрозил наложить вето на бюджетный план республиканцев

Обама пригрозил наложить вето на бюджетный план республиканцев

Президент США Барак Обама заявил сенаторам-демократам, что наложит вето на готовящийся законопроект республиканцев в палате представителей.

Как сообщает газета Politico со ссылкой на источник, знакомый с ходом закрытой встречи в Белом доме, американский президент пообещал принять такое решение, если законопроект будет включать политические условия для принятия бюджета и расширения лимита на заимствования.

Напомним, ранее Палата представителей в конгрессе США отложила голосование по последнему плану республиканцев о повышении лимита госдолга и возобновлении работы правительства.

Новые попытки договориться будут предприняты в среду, заявил член палаты представителей, республиканец Питер Сешенс. При этом сообщается, что предыдущие варианты соглашения или не набирали достаточной поддержки среди консервативной части республиканцев, или не устраивали демократов.

Отметим, что президент США Барак Обама и вице-президент Джо Байден встретятся с главой минфина США Джеком Лью в среду, за день до крайнего срока бюджетного компромисса.

Ранее Лью предупредил, что из-за отсутствия санкции конгресса на расширение лимита госдолга США не смогут осуществлять новые заимствования с 17 октября, что грозит техническим дефолтом.

Как сообщалось, республиканцы, располагающие большинством в Палате представителей Конгресса США, пытались провести через палату собственный бюджетный план, который позволит возобновить работу федерального правительства и повысить потолок государственных заимствований.

В варианте закона, который планируют провести республиканцы, предполагаются аналогичные даты, но при этом предусматривается перенос на два года сроков введения налога на медицинское оборудование. Кроме того, этот вариант закона закроет для министерства финансов возможность по реализации экстренных мер финансирования, которые предпринимаются ведомством с целью недопущения дефолта.

Напомним, министерство финансов США начнет испытывать недостаток в финансовых средствах в четверг, 17 октября, если к тому моменту не будет повышен лимит госдолга. В минувшую субботу демократы и республиканцы в Сенате США впервые за несколько недель провели прямые переговоры, но признаков какого-либо серьезного прогресса пока нет.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив