Обама хочет изменить закон о свободной продаже оружия

14.03.2011 в 18:15
Обама хочет изменить закон о свободной продаже оружия

Обама хочет изменить закон о свободной продаже оружия

Президент США Барак Обама призвал провести реформу законодательства в области свободной продажи и ношения огнестрельного оружия.

«Готов держать пари, законопослушные владельцы оружия согласятся, что доступ к оружию для тех немногих безответственных людей, людей, которые нарушают закон, в том числе для опасных преступников, должен быть закрыт», — сказал Обама. Он отметил, что после покушения на члена сената США Габриэль Гиффордс в начале января 2011 года более 2 тыс. американцев пострадали в результате преступлений, связанных с применением оружия.

Обама призвал создать систему проверки личных данных для желающих приобрести оружие, которой могли бы пользоваться продавцы этого товара, передает Associated Press. По словам американского лидера, после внедрения такой системы приобретение оружия людьми с уголовным прошлом должно стать невозможным.

Президент США подчеркнул, что не выступает против второй поправки к американской Конституции, которая гарантирует право граждан на ношение оружия.

В США есть много сторонников свободного ношения огнестрельного оружия, которые болезненно воспринимают попытки ограничения этого права. Впрочем, иногда местные власти серьезно ограничивают право на ношение оружия для избежания преступлений.

8 января 2011 года во время выступления сенатора Гиффордс в супермаркете сети Safeway 22-летний американец открыл огонь по сенатору из 9-мм пистолета марки Glock. В результате шесть человек, в том числе 9-летняя девочка, были убиты. Еще более 10 человек получили ранения. Гиффордс получила тяжелое пулевое ранение в голову, однако выжила.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив