Оба российских фондовых индекса выросли впервые за четыре дня

16.04.2009 в 18:25

Российские фондовые индексы выросли по итогам торговой сессии 16 апреля, поднявшись вместе впервые на этой неделе. В частности, индекс ММВБ прибавил 1,23 процента до 917,1 пункта, а основной показатель РТС увеличился на 1,7 процента до 819,57 пункта.

Подъем на российском рынке акций обусловлен ростом цен на нефть на торговых площадках мира, а также оптимизмом инвесторов, связанных с серией успешных квартальных отчетов американских финансовых организаций. В частности, прибыль банка JP Morgan Chase снизилась не так сильно, как ожидали эксперты.

Несмотря на это, американские фондовые индексы начали сессию снижением на 0,3-0,6 процента. В то же время на ведущих биржах в Европе наблюдается рост на 1,3-1,7 процента.

Лидером торгов на ММВБ стала аптечная сеть "36,6", чьи акции выросли в цене почти на 40 процентов. Из отраслевых индексов РТС в небольшом минусе закрылся только "Нефть и газ". Лучшие же результаты показали акции металлургического сектора, подскочившие в среднем более чем на 4 процента.



Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив