ОПЕК трещит по швам от финкризиса

21.11.2008 в 12:25

Стоимость нефти, опустившаяся ниже 50 долларов за баррель, послужила причиной раскола внутри Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК). Об этом в пятницу пишет газета The Financial Times.

В частности, правительство Нигерии заявило, что не станет снижать объемы добычи нефти для поддержания цен на высоком уровне. Большую часть средств бюджет страны получает за счет экспорта нефти. При этом Иран, Кувейт и несколько других стран - членов картеля намерены поддержать дальнейшее снижение объемов добычи нефти. Как отмечает FT, такое положение вещей может привести к распаду ОПЕК.

В октябре 2008 года ОПЕК приняла решение сократить объемы добычи нефти на 1,5 миллиона баррелей в сутки. Оно вступило в силу с 1 ноября 2008 года. Решение было связано с последствиями глобального финансового кризиса, в условиях которого замедлились темпы роста экономик многих стран мира. Это, в свою очередь, привело к снижению спроса на углеводороды и падению цен на нефть. Сократив объемы добычи нефти, ОПЕК попыталась удержать ее стоимость от дальнейшего снижения, однако эта мера не возымела никакого эффекта.

Цены на нефть с конца 2007 года постоянно росли и достигли рекордного уровня в 147 долларов в июле 2008 года. После этого стоимость нефти постоянно снижалась. К закрытию торгов на нью-йоркской товарной бирже NYMEX цена нефти опустилась до самого низкого с мая 2005 года уровня в 49,75 доллара за баррель. Потери стран - членов ОПЕК из-за падения цен, по данным организации, уже превысили 700 миллиардов долларов.

ОПЕК была создана в 1960 году нефтедобывающими странами для стабилизации мировых цен на нефть. Членами ОПЕК являются Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Ливия, Объединённые Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия, Эквадор, Габон, Ангола. В начале сентября 2008 года свое членство в ОПЕК приостановила Индонезия.

Обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив