ОПЕК повысило квоту нефтедобычи

14.12.2011 в 15:19
ОПЕК повысило квоту нефтедобычи

ОПЕК повысило квоту нефтедобычи

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в среду согласовала повышение квоты добычи нефти – до 30 млн баррелей в сутки, передает ПРАЙМ.

Это решение было принято на заседании в Вене, в котором участвовали министры нефти государств-членов картеля. Предыдущая квота ОПЕК на добычу нефти составляла 24,845 млн баррелей в день. Она не менялась с декабря 2008 года.

Между тем, фактический уровень добычи нефти 12 странами картеля в ноябре уже составлял 30,68 млн баррелей в день.

В преддверии заседания министр нефти Кувейта Мухаммед аль-Бусайри заявлял, что "отсутствие дефицита или избыточного предложения, вероятнее всего, приведет к решению не менять "потолок" реального производства".

Как полагают аналитики, новая квота на добычу нефти не будет пересматриваться, как минимум, до II полугодия 2012 года. При этом изменения индивидуальных квот нефтедобычи представители ОПЕК обсудят позднее.

В среднем, по прогнозу картеля, в 2012 году спрос на нефть организации составит 30 млн баррелей в сутки. Министерство энергетики США прогнозирует спрос в 29,8 млн баррелей в сутки, Международное энергетическое агентство — 30,4 млн баррелей.

В ОПЕК входят 12 стран — Алжир, Ангола, Венесуэла, Ирак, Иран, Катар, Кувейт, Ливия, Нигерия, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эквадор. Страны картеля обеспечивают около 35% мировых потребностей в нефти.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив