ООН взволнована ситуацией с заключенными в Украине

05.11.2008 в 13:17

Рабочая группа по безосновательным задержаниям Совета Организации объединенных наций по правам человека обеспокоена применением пыток к заключенным в Украине. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель председателя этой рабочей группы Малик Эль Гаджи Соу.

В материалах о результатах деятельности рабочей группы в Украине отмечается, что жестокое обращение и применение пыток к заключенным с целью получения признания в совершении преступления на стадии начального ареста и задержания является распространенным явлением.

Рабочая группа акцентирует внимание на том, что пытки запрещены нормами международного права и украинским законодательством. По мнению группы, какое-либо применение пыток к заключенным для получения признания должно вести к увольнению с должности и привлечению к уголовной ответственности нарушителя.

Председатель рабочей группы отметил, что при содержании лиц в местах лишения свободы в Украине допускается очень много других нарушений. В частности, по мнению рабочей группы, достаточно часто задержанные лица, которые содержатся в вышеуказанных заведениях, не имеют возможности получить адвоката для защиты своих прав, не соблюдаются сроки содержания в таких заведениях.

Также рабочая группа выступила за рассмотрение возможности предоставления судьям контролирующих функций относительно мест содержания. Председатель рабочей группы отметил, что суды часто принимают решения при отсутствии обвиняемого или не информируя его. Также рабочая группа рекомендует усилить эффективность работы уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

Рабочая группа пребывала в Украине с рабочим визитом с 22 октября. В ходе визита группа имела доступ во все места лишения свободы - тюрьмы, места досудебного содержания, места содержания эмигрантов, следственные изоляторы и изоляторы временного задержания, места содержания несовершеннолетних и психически больных.

Члены группы провели около 140 интервью, в частности, с людьми, которые подозреваются в совершении преступления. Члены рабочей группы также провели встречи с представителями центральных и местных органов власти. Рабочая группа по безосновательным задержаниям Совета ООН по правам человека была основана в 1991 году для расследования случаев несправедливого лишения свободы.ООН взволнована ситуацией с заключенными в Украине

Источник: DELFI

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив