ООН выяснила, что в Украине на лицо экономическая дискриминация женщин

06.11.2008 в 12:40

По данным Организации объединённых наций, в Украине женщины контролируют только «5-10% экономических ресурсов». Они составляют не более 35% всех предпринимателей, которые занимаются индивидуальной деятельностью. Украинские женщины руководят всего 26% малых предприятий, 15% средних и 12% больших. Бизнесом в промышленности руководят всего 2% женщин.

При этом, заработная плата украинских женщин в среднем составляет 68,6% от заработной платы украинских мужчин. Согласно результатам последних исследований ООН, в Украине женщины в большей мере занимаются низкооплачиваемой работой с низким статусом или работой по контракту, что предоставляет ограниченные возможности социального страхования. Даже за одинаковую работу женщины получают на 20-30% меньше, чем мужчины.

Как сообщает Лига, эти данные привела заместитель постоянного представителя Программы развития ООН в Украине Йоанна Казана-Вишневецкая .

По словам Казаны-Вишневецкой, «украинское законодательство, гарантирующее права женщины на участие в экономических процессах, развито в достаточной степени, однако, не развиты сами институты, которые бы могли обеспечить его реализацию».

По информации day.kiev.ua, советник министра по делам семьи, молодежи и спорта Тамара Мельник приводит следующие данные: в Украине женщины сейчас находятся в неравном с мужчинами состоянии, в частности, это касается экономического и социального положения, когда собственность в мужских руках, когда женщина, выполняя профессиональные обязанности, дома работает по четыре-шесть часов дополнительно, а мужчина - в среднем, 40 минут. Если ежедневно женщина помогает ребенку делать уроки в среднем 40 минут, а мужчина - четыре. «Если говорить о продолжительности жизни, то мужчины у нас живут на 12 лет меньше женщин и женщины этим также поставлены в неравное положение - не только сегодня, но и в перспективе» - утверждает Мельник.

Источник: Обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив