ООН утверждает, что в Украине преследуют цыган, геев и Тимошенко

26.07.2013 в 19:30
ООН утверждает, что в Украине преследуют цыган, геев и Тимошенко

ООН утверждает, что в Украине преследуют цыган, геев и Тимошенко

Комитет ООН по правам человека подверг критике "политически мотивированные" преследования в Украине и Таджикистане, заявив, что эти две страны должны обеспечить беспристрастность судей, сообщает в пятницу, 26 июля, радиостанция "Голос Америки".

В качестве примера комитет привел дела украинского экс-премьера Юлии Тимошенко, осужденной в октябре 2011 года к семи годам тюрьмы по обвинениям в злоупотреблении служебным положением, и таджикского политика Зайда Саидова, основавшего оппозиционную политическую партию незадолго до своего ареста в мае этого года.

Несмотря на предпринятые шаги по реформе судебной системы на Украине, судьи "по-прежнему остаются уязвимыми для внешнего давления", говорится в докладе независимых экспертов Комитета ООН по правам человека.

"Комитет выражает обеспокоенность в связи с заявлениями о политически мотивированных преследованиях избранных политиков, таких как бывший премьер-министр Юлия Тимошенко", - отмечается в документе.

Комитет также призвал Киев принять меры против разжигания ненависти в отношении меньшинств, особенно цыган, свидетелей Иеговы и крымских татар.

Авторы доклада призывают украинские власти пересмотреть проекты двух законов, возводящего пропаганду гомосексуализма в ранг уголовных преступлений.

В отношении Таджикистана в докладе обращается на "политически мотивированное" преследование оппозиционных политических лидеров с целью их отстранения от участия в будущих выборах.

"В этом отношении вызывают особую обеспокоенность сообщения о произвольном задержании Зайда Саидова, главы новой политической партии "Новый Таджикистан", и завеса секретности, окружающая его дело до начала судебного разбирательства", - говорится в документе.

Как сообщалось, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) установил политическую мотивацию ареста экс-премьера Тимошенко по "газовому делу" и нарушение его прав в связи с арестом. Соответствующее решение ЕСПЧ объявил во вторник.

Тимошенко была арестована во время судебного процесса по "газовому делу" 5 августа 2011.

11 октября 2011 Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года. С 9 мая 2012 проходит курс лечения в одной из харьковских клиник.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив