ООН решила плотнее сотрудничать с ОЧЭС

06.11.2008 в 12:55

Организация Объединенных Наций решила укреплять сотрудничество с Организацией черноморского экономического сотрудничества. Об этом говорится в сообщении центра новостей ООН. В частности, 5 ноября Генассамблея приняла резолюцию об укреплении сотрудничества между ООН и ОЧЭС.

Генассамблея приветствовала усилия ОЧЭС по разработке и реализации конкретных совместных проектов, особенно в областях энергетики и транспорта, которые будут способствовать развитию евроазиатских транспортных коммуникаций.

Члены ассамблеи призвали расширять сотрудничество между ОЧЭС и международными финансовыми учреждениями в деле совместного финансирования различных проектов.

В принятой резолюции подчеркивается, что любой спор или конфликт в регионе мешает сотрудничеству и подчеркивается необходимость их урегулирования на основе норм и принципов международного права.

Генассамблея ООН поприветствовала усилия по реформированию ОЧЭС и выразила надежду на то, что этот процесс будет способствовать повышению эффективности и результативности работы организации, а также ее роли в области экономического и социального развития ее государств-членов.

Генассамблея также поручила Генеральному секретарю укреплять диалог с ОЧЭС в целях содействия сотрудничеству и координации между секретариатами обеих организаций.

Напомним, Украина председательствовала в ОЧЭС в ноябре 2007 года-апреле 2008 года. В ОЧЭС входят Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдова, Россия, Румыния, Сербия, Турция и Украина.

Источник: УРА-Информ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив