ООН предрекает Украине значительное увеличение наркомании среди граждан

26.02.2009 в 15:40

Из-за экономического кризиса в Украине возрастет количество наркоманов, предупреждает координатор системы ООН в Украине Френсис О’Доннелл.

"В связи с экономическим кризисом сотни людей остались без работы, они разочаровываются в жизни, им не на что надеяться и многие начинают вливаться в организованную преступность, чтобы выжить. И именно они будут увеличивать оборот наркотиков в Украине, Белоруссии и Молдове", - отметил О’Доннелл.

По его словам, достижения совместной программы ООН и Евросоюза по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в этих странах значительны, но кризис может свести их к нулю. Кроме того, совместная программа уже завершилась, и украинским правоохранительным органам будет сложно самостоятельно справиться с этим масштабным явлением.

На протяжении пяти лет действия программы, страны, принимавшие в ней участие, получили около 11 миллионов долларов денежной помощи, из них 4 миллиона – собственно, для Украины.

"За эти годы на территории Украины изъято более тонны героина афганского происхождения, чего не было за всю историю существования Украины. Я говорю не только об истории независимой Украины, а в целом, в составе СССР", - подчеркнул представитель Департамента по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Олег Шутяк.

Как известно, 1 марта ежегодно в Украине проводится Всемирный день борьбы с наркоманией. В рамках этого дня Луганский областной Центр здоровья провел опрос среди студентов местных вузов. Результат ошеломил социологов.

Так, 14% студентов считают, что наркотики стимулируют умственные способности. 15% всех опрошенных не знают особенностей негативного влияния наркотических веществ на организм человека. В то же время 85% ответили, что употребление наркотиков разрушает психику человека, информирует ТСН.

У 24% опрошенных есть знакомые, принимающие наркотики. 11% считают, привыкнуть к наркотикам после их одноразового приема невозможно, а 50% уверены в существовании такой угрозы. 9% опрошенных признались, что хотя бы раз в жизни пробовали наркотики. 26% опрошенных считают для себя возможным поддерживать дружеские отношения с человеком, принимающим наркотики, но 99% никогда бы не связали свою жизнь (не женились бы) с таким человеком.



ПершоДжерело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив