ООН попросила Обаму побороть голод на планете

06.11.2008 в 19:52

Генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН - ФАО, Жак Диуф направил послание в адрес Барака Обамы с просьбой рассматривать борьбу с голодом на планете как одну из приоритетных задач политики. Об этом сообщает сегодня, 6 ноября, итальянское агентство Апком.

"Надеюсь, что в первом семестре 2009 года США возьмет на себя роль лидера в организации международного саммита по проблеме мирового продовольственного кризиса", - говорится в послании Диуфа.

По мнению Диуфа, участники саммита должны будут найти пути выхода из кризиса, наметить "новую систему сельскохозяйственной коммерции, которая предоставит развивающимся странам возможность выйти на достойный уровень жизни".

Диуф предполагает, что участники саммита должны будут найти решение по выделению "30 миллиардов долларов в год для строительства инфраструктуры и развития производительности сельскохозяйственного сектора в развивающихся странах".

По его мнению, это поможет развивающимся странам самостоятельно разрешать кризис продовольствия.

По данным ФАО, в мире голодают 923 миллиона человек.

Как сообщалось, в 2009 году в связи с глобальным ростом цен на продовольствие это число может превысить 1 миллиард человек.

Напомним также, что на выборах президента США победил Барак Обама. Еще до завершения голосования, американские телеканалы сообщили о победе Обамы после того, как, победив в Калифорнии, он заручился поддержкой 297 выборщиков.

 Соперник Обамы республиканец Джон Маккейн признал свое поражение и поздравил демократа с победой на президентских выборах.

Источник: ПершоДжерело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив