ООН научит украинских школьников оценивать качество товара

18.03.2009 в 14:04

Программа развития ООН проводит в Украине конкурс для школьников по потребительской культуре. Детям предлагается самостоятельно протестировать любые товары или продукты, результаты эксперимента описать и послать организаторам. Конкурс проведут в пределах школьного факультативного курса «Основы потребительских знаний». Победителям обещают ценные призы и новый опыт, как среди предлагаемого выбрать самое лучшее и качественное


Школьники 6-11 классов, в зависимости от возраста, могут избрать свое направление акции «Зеленое потребление» и «Молодежь тестирует качество». Каждый конкурсант самостоятельно выбирает продукт или услугу, которую хотел бы протестировать, критерии и методы тестирования. Это могут быть любимые сладости, игрушка, которую подарили, или обслуживание в кафе, где подросток собирается отпраздновать день рождения, говорят организаторы конкурса.


Главное, чтобы к тестированию ребенок подошел творчески, отмечает руководитель проекта ПРООН «Сообщество потребителей и общественные объединения» Клавдия Максименко: «Идею конкурса мы позаимствовали у известных европейских организаций защиты потребителей - австрийской Verein für Konsumenteninformation и немецкой Stiftung Warentest. Мы надеемся, что это будет интересно как детям, так и учителям, потому что они смогут узнать о качестве товаров что-то новое».


Она надеется, что этот конкурс заложит фундаменты сотрудничества украинских потребительских организаций с педагогами. Работы на конкурс украинские школьники могут подавать до 15 апреля.



ВОВРЕМЯ.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив